Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Опрос. Нужно ли законодательно равнять пиво и водку?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю. Если этот закон будет одобрен, пенным напитком нельзя будет торговать после 22 часов и продавать его в ларьках.

Владимир Васильевич, пенсионер:
- В принципе, надо! Вот у нас прямо под домом пивная точка, так там ежедневно такое делается… Каждый день возлияния с последующим мордобоем. До смешного доходит, из расположенного рядышком 2-го Отделения милиции уже никто не выходит этих любителей пива успокаивать - так надоели. Так что давно пора его к алкоголю приравнять. Я вот часто наблюдаю, как пацаны берут пиво, мешают его с энергетиком – эффект, как от стакана водки!

Ирина, педагог:
- Наверное, не стоит. Получится, как с «сухим законом», который столько раз пытались ввести, а люди все равно умудрялись находить выход и добывать спиртное. Другое дело, что нужно четко разграничить, что у нас является пивом. Вот крепкие сорта стоило бы приравнять к водке, а легкие… Пожалуй, нет. Пивом нужно наслаждаться, а не напиваться!

Сергей, временно безработный, 29 лет:
- А смысл? Ну, не будут пиво по ночам продавать, народ перейдет на алкогольные коктейли, а там черт-те чего намешано же! Лучше бы вот эту дрянь продавать запретили. А пиво – провести проверки, чем сейчас народ поят, ввести ГОСТы, и, у кого пиво им не соответствует, того гнать с рынка. А то сейчас непонятно, из чего они это самое пиво варят. Вода, солод и хмель, вот что в пиве должно быть!

Александр, докер-механизатор, 43 года:
- Нужно. Я сам пиво не люблю, но прекрасно вижу, как народ с него дуреет и тупеет, хуже, чем от водки. Да и что сейчас за пиво – сплошной суррогат, смесь технического спирта непонятно с чем. За его качеством же никто не следит, производителям лишь бы карман набить. Чего тогда удивляться, что у нас молодежь «пивным алкоголизмом» сплошь и рядом страдает?

Вера Ивановна:
- Нет! Я-то сама сейчас только чай пью, а вот мои дочка с зятем могут иной раз вечерком взять по бутылочке хорошего пива и посидеть, расслабиться. И я их не осуждаю. Знаю, что у них голова на месте и после пива они ни в коем случае за руль не сядут.

Георгий, экспедитор:
- По-моему, лучше было бы запретить продажу низкокачественного пива и разрешить открывать маленькие частные пивоварни, где будут варить только хороший напиток. Разумеется, по соответствующей цене. Молодежи оно будет не по карману, а настоящие ценители получат возможность пить хорошее пиво, а не подделку, у которой даже вкус-то совсем не пивной.

Александр Иванович:
- Я считаю, что нужно. Молодежь на пиво подсела так, что большую часть можно в алкоголики записывать. На водку-то им денег не хватает, а пиво – пожалуйста. И относятся все к этому как-то легкомысленно. Казалось бы, легкий напиток… Куда там! Еще хуже водки получается.


rio-panorama.ru
 

17.11.2010