Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Специалист по вопросам здоровья: зачем лечить алкоголиков?

Жил-был мужчина, женился, стал отцом двоих детей. Да вдруг стал закладывать за воротник, на жену руку поднимать, и счастливой семейной жизни пришел конец.

Теперь мужчина одинок, имеет инвалидность, живет на социальное пособие. Этого скромного пособия, судя по тому, как часто мужчина выпивает, вполне хватает на спиртное. Причем пьет он так основательно, что «скорая» периодически уво­зит его в больницу. И так продолжается уже не первый год.

Надо полагать, читателям известны подобные истории, заканчивающие­ся, как правило, довольно плачевно.

На прошлой неделе на остановках общественного транспорта появились плакаты, предостерегающие от чрезмерного употребления алкоголя.

Дейст­вительно, неужели мы не понимаем, что поднимая бокал за чье-то или собственное здоровье, мы рискуем заполучить болезни сердца, печени, онкологию или нервные расстройства?

Причем изображенные на плакатах люди еще не потеряли человеческого облика и выглядят вполне прилично, в жизни, как мы знаем, у алкоголизма куда более страшное лицо.

Специалист по вопросам здоровья Ану Касмель, выступая в минувшую пятницу перед журналистами, говорила о проблемах, связанных со злоупотреблением алкоголем.

Она обратилась к собравшимся с вопросом, который в свое время задал британский профессор сэр Майкл Мармот: «Зачем лечить людей, если они вернутся в общество, из-за которого у них возникли болезни?»

Действительно, зачем лечить людей от болезней, вызванных употреблением алкоголя, если они, едва оправившись, спешат в первый же попавшийся магазин за спиртным? Зачем это нужно?

Лечение имело бы смысл, если бы изменилась среда, в которой мы живем, — магазины со спиртным не работали бы на каждом углу, здоровье народа стало бы важной политической темой, государство заботилось бы о тех, кто оказался на обочине жизни, и прекратилась бы наконец приводящая к стрессу гонка во имя успехов в экономике.

Как верно сказала уже упомянутая мною Касмель, было бы наивно полагать, что в основе проб­лем со здоровьем, вызванных употреблением алкоголя, лежит только одна причина, причин — множество, но большинство из них представляют собой ту часть айсберга, что скрыта под толщей воды. Проблемы не решить, если мы и дальше будем занимать позицию типа «никто их пить не заставляет, сами к бутылке тянутся».

Как показывают опросы, проведенные Институтом конъюнктуры, большинство жителей Эстонии поддерживают более суровую алкогольную политику. Большинству из нас не нравится, что спиртными напитками торгуют на спортивных мероприятиях, автозаправках, в магазинчиках в жилых домах.

Так в чем вопрос? Кто мешает нам строить такое государство, в котором бы и лечение алкоголиков имело смысл?


rus.postimees.ee
 

17.11.2010