Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бюджет разбавят водкой. Минфин намерен и дальше повышать акцизы на табак и крепкое спиртное

На финансовой "диете" федеральному бюджету придется сидеть до 2015 года. И только потом планируется полностью избавиться от дефицита, сообщил вчера директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Илья Трунин.

Этот разговор состоялся на "круглом столе" "Налоги и экономический рост. Как повысить наполняемость бюджета и не ударить по бизнесу?".

Если же ситуация с дефицитом бюджета окажется "критической", сказал Трунин, то в первую очередь будут еще повышены косвенные налоги - акцизы на табак и крепкий алкоголь. Кроме того, минфин может отказаться от намерения снизить в перспективе налог на добавленную стоимость (НДС). Также обсуждается, что по аналогии с нефтяными экспортными пошлинами в зависимости от динамики роста мировых цен на сырье могут взиматься и экспортные пошлины на никель и другие металлы.

Трунин честно признался, что интересно было бы получить ответ, как, на взгляд экономистов, должно вести себя правительство в складывающихся условиях с бюджетом.

Напомним, в России в 2011 году, по расчетам минфина, налоговая нагрузка составит 34,8 процента ВВП, без рентных платежей - 26,7 процента. Это ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (35,9 процента) и Евросоюза (37,5 процента). Но с приближением 2011 года, когда в стране появится новая система страховых платежей в социальные фонды, акцизов на бензин, налога на добычу полезных ископаемых, в обществе нарастает тревога. Не станет ли это неподъемной нагрузкой на бизнес и не поставит ли под угрозу всю бюджетную конструкцию?

По мнению директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, стремление минфина к сбалансированному нулевому бюджету "выглядит странно". "Здоровая экономика допускает дефицит и в 3, и в 4, и в 5 процентов", - сказал он, добавив, что, на его взгляд, минфин излишне перестраховывается, так как "не привык к дефициту, если столько лет жил с профицитом". Экономист предложил дополнительные налоги искать в личных доходах граждан и введении прогрессивной шкалы подоходного налога. "Наша страна не заслуживает нынешней плоской шкалы. 4 процента богатых немцев, обеспечивают 40 процентов бюджета в Германии. И к такому сценарию рано или поздно придется прийти и в России", - заключил Гринберг. Тем более, как он считает, уходить в тень от уплаты налогов по прогрессивной шкале намного сложнее при сложившейся в стране "вертикали".

Еще один резерв "бескровного" пополнения бюджета, по его мнению, лежит в решении "офшорного вопроса". В этом, кстати, его поддержали многие коллеги. По словам сотрудника Центра экономических и политических исследований Алексея Мельникова, топливно-сырьевые компании, а также все компании, которые получают господдержку, должны регистрироваться и платить налоги не в западных юрисдикциях, а внутри страны. И это вопрос не только этики. "Пока они не вернули госденьги, должны платить налоги дома", - подчеркнул он. Мельников считает, что безболезненному увеличению налогов, разумеется, поспособствует и благоприятный инвестиционный климат, специальные налоговые режимы. К примеру, от налога на добычу полезных ископаемых надо уходить в соглашения о разделе продукции. Опыт "Сахалина-1" и "Сахалина-2" показывает, что в специальных налоговых режимах кроется большой потенциал.

Известный экономист Михаил Хазин предложил выдавать организациям, пользующимся офшорами, лицензии и провести инвентаризацию так называемых "эксклюзивных соглашений", заключенных регионами с естественными монополиями. По мнению экономиста, такие соглашения есть не что иное, как попытка образовать локальные офшоры внутри страны. Также, считает Хазин, необходимо ввести высокие налоги на недвижимость - 5 процентов от ее коммерческой стоимости. "Тогда конечная цена упадет, начнется приток инвестиций", - отметил он. Сейчас же сотни тысяч квадратных метров, к примеру, в Москве стоят "мертвым грузом". "Или ты ее продаешь, или платишь налог", - подчеркнул Хазин.

Илья Трунин внимательно выслушал все предложения. Но отреагировал только на одно. Заметил, что единый налог на недвижимость, который должен заменить два существующих - на землю и на имущество, быстро ввести будет крайне сложно. Чтобы не выхолостить изначальную идею, необходимо наладить в стране полноценный кадастровый учет, а затем совместить два вида учета - земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости. "Не факт, что объект недвижимости в соответствии с планом, который существует в органах регистрации, совпадает географически с земельными участками и их планами", - сказал чиновник. Для проведения подобной работы нужно как минимум провести аэрофотосъемку. И сделать это в ближайшее время можно будет только в рамках эксперимента, уточнил Трунин.

В итоге дискуссия сошла на нет, а один из экспертов признался, что "с налогами в стране все будет как всегда". В ответ чиновник заметил: "Как всегда - не значит плохо, а значит то, что в стране проводится последовательная налоговая политика".
 
Российская газета
17.11.2010