Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вологодская область. Детский алкоголизм вновь оказался в центре внимания властей

Депутаты череповецкой Гордумы готовят обращение в областной парламент, сообщает информационный портал ИМА «Череповец».

Бутылка пива вместо мороженого, сигарета вместо семечек и конфет — за последние 5 лет в подростковой среде Череповца обычные детские требования все чаще заменяют пагубные привычки.

Хотя, если верить статистике, в 2010 ситуация изменилась в лучшую сторону: в этом году за распитие алкоголя к ответственности привлечено чуть более 1100 человек, в прошлом этот показатель доходил до 1800.

Однако, вместе с количественным снижением, уменьшается и возрастная планка. Теперь вместо молочных, спиртосодержащие коктейли пьют в Череповце с 9 лет. И вот это уже страшно, говорят и медики, и депутаты. Причём, социальное положение семьи часто роли не играет.

"Есть неблагополучные дети, которые насмотрелись, настрадались, и они в рот спиртного не берут, а есть благополучные дети, которые из-за протеста или из-за излишнего благополучия могут употребить алкоголь, — рассказывает исполняющая обязанности начальника управления административных органов мэрии Череповца Татьяна Скиданова. — Так что ситуация достаточно непростая, а иногда даже страшная, когда 12-летние дети покупают водку, чипсы, идут на детскую площадку, всё это употребляют, а потом кто-то из них там падает".

"Упали" в руки медиков с интоксикацией после употребления алкоголя в этом году 19 подростков, трое из них оказались в реанимации. Ответ на извечный вопрос — Кто виноват? — родители, общество или власть, законотворцы сегодня не искали. Думали, что делать, чтобы в числе пристрастий подростков алкоголь не значился ни в каких градусах и ни по каким праздникам.

«Нам нужен тотальный мониторинг молодёжной среды, чтобы выявить реальные объёмы существующей проблемы, — считает депутат Гордумы Александр Чернов. — Также мы должны сформировать нетерпимое общественное мнение, особенно к тому, что раньше называлось „спаивание несовершеннолетних“ — эти вещи должны быть абсолютно недопустимы. Также нужно формировать не культуру пития, как некоторые говорят, а формировать идеологию и стиль жизни такой, который бы не включал в себя употребление спиртных напитков».

Культуру «непития» уже начали формировать городские магазины. В этом году более 500 продавцов прошли курсы, как правильно отказать несовершеннолетнему в продаже алкоголя. Правда, обучение подействовало не на всех. С начала 2010-го почти в 60 торговых точках были нарушены правила торговли. Некоторые поплатились рабочим местом: трое продавцов были уволены. А за теми, кто продолжает торговать, усиленно наблюдают: контролирующие органы проводят рейды, в магазинах и тонарах установлены камеры видеонаблюдения. И если один фланг проблемы детского алкоголизма оказался под прикрытием, то молодёжь нашла другую лазейку. Подростки засылают за спиртным взрослых. Именно для них, по мнению законотворцев, нужно ввести ужесточение наказания — поправки в административный кодекс области.

«Если, скажем, из 10 человек, которым предлагают купить несовершеннолетнему алкогольный напиток, 6 человек, зная о наличии этой статьи, откажутся, — это уже хороший плюс, — говорит депутат Гордумы Павел Розов. — А уж там — поймали — не поймали — это другой вопрос. Самое главное, чтобы ограничитель был».

Сейчас ещё одним ограничителем в какой-то мере является и комендантский час. Подросткам запрещено гулять без сопровождения взрослых после 23 часов. Но временные сроки соблюдают не все. С начала этого года на ночных улицах Череповца было задержано более 700 нарушителей. Следующий в списке запретов — продажа алкоголя с 9 часов вечера и до 9 часов утра. Этот областной закон вступит в силу с 1 декабря.

Тем не менее алкогольная недосягаемость должна быть и днём, говорят законотворцы. После жарких споров депутаты Гордумы пришли к единому знаменателю — подготовить соответствующее обращение к свои коллегам в областной парламент. Очередное рассмотрение вопроса о предупреждении продажи несовершеннолетним арома-смесей и алкогольной продукции назначено на 23 ноября. Далее городские парламентарии планируют выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях.


ИМА «Череповец»
 

17.11.2010