Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые рассчитали формулу лечения алкоголем

Абсолютный отказ от употребления алкоголя повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, доклад на эту тему был представлен на ежегодном форуме Американской кардиологической ассоциации в Чикаго.

Две - три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье. "По статистике, не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами", - рассказала Шерон Хейес, эксперт женской кардиологической клиники Майо. Положительный эффект умеренного выпивания проявляются и у мужчин, и у женщин, говорится в докладе. Так, у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25% ниже, чем у тех, кто вовсе не употребляет алкоголь.

Сравнимая статистика отмечается и у представительниц слабого пола. С той разницей, что они в целом реже страдают от сердечных патологий. Но "алкотерапия" положительно влияет и на сосуды, на 20% снижая риск инсультов у женщин, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль - другой. Микродозы алкоголя укрепляют, в том числе, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия, отметили врачи.

Влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных исследовалось в течение последних 3,5 лет. Кардиологи изучили более двух тысяч пациентов, при этом на одну женщину приходились четверо мужчин - стандартный расклад по ишемической болезни сердца, атеросклерозу, инфарктам. По итогам работы были составлены рекомендации: "лечебными" следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти - шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает. Кардиологи заверили, что прием свыше 50 г спирта за один день как минимум вдвое повышает вероятность смерти от инфаркта.

Женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам - не более двух стаканов красного вина, подчеркнули врачи. "Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни", - резюмировал доктор Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса. Однако это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. "Если не пьешь, лучше и не начинать", - сказала Эрин Михос.
 
Yarmarka.net
16.11.2010