Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинские компании ежегодно теряют более 15 млрд. гривен из-за похмелья у сотрудников

Ежегодно украинцы теряют более 5 млн. грн зарплат из-за прогулов, связанных с похмельем и плохим самочувствием после алкогольных возлияний. Потери же украинских предприятий составляют более 15 млрд. грн. Таковы данные исследования фармацевтической компании «Орисил-фарм» (производитель препарата от похмелья Алко-сорб).

По результатам опроса, который проводили специалисты фармацевтической компании «Орисил-фарм» (производитель препарата от похмелья Алко-сорб (Alko-Sorb)), около 5,5% работающего населения Украины пропускает, по меньшей мере, 1 рабочий день в квартал из-за плохого самочувствия, связанного с похмельем. Чаще по причине похмелья не выходят на работу мужчины - 7,2% против 3,5 % у женщин. При этом значительная часть экономических потерь приходится отнюдь не на заядлых алкоголиков, а на людей, которые употребляют алкоголь в малых или умеренных дозах. В опросе приняли участие 1130 человек из крупных городов Украины (612 мужчин, 518 женщин) в возрасте от 18 до 65 лет. Учитывая данные о рынке труда Главкомстата, экономические потери украинских предприятий составляют минимум 4,5 млн. рабочих дней в год и соответственно более 5 млн. грн зарплат ежегодно.

Кроме того, около трети сотрудников признали, что выходят на работу с похмельем минимум раз в месяц. Поскольку, помимо общего физического недомогания, похмелье сопровождается расстройствами памяти, плохой координацией движений, ухудшением мышления и рассеянностью внимания, продуктивность труда у сотрудников, испытывающих похмелье, за весь день снижается на 50%.

В селах ситуация может быть еще более удручающей, поскольку в городах люди держат себя в рамках вследствие высокой конкуренции за рабочие места. В результате, по самым скромным подсчетам, из-за связанных с похмельем прогулов и снижения производительности труда украинские предприятия теряют более 15 млрд. грн. валовой выручки в год.

Поскольку Украина традиционно относится к странам, в которых крепкий алкоголь употребляют часто и в довольно больших количествах, снизить экономические потери от похмелья возможно лишь за счет использования комплексных антипохмельных препаратов.

Так, по результатам клинических исследований у пациентов, принимавших комплексный препарат от похмелья Алко-сорб (Alko-Sorb), было выявлено существенное снижение, как общей тяжести похмельного синдрома, так и индивидуальных признаков - головной боли, усталости, нарушения координации движений, тошноты, жажды, сухости во рту, тремора и раздражительности.


b2blogger.com
 

16.11.2010