Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве объединены два управления ГУВД: по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями

Ни слова о налогах

В Москве объединены два управления ГУВД: по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. То же самое будет сделано и по всей России

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев подписал в понедельник приказ о создании нового оперативного подразделения ГУВД — Управления экономической безопасности путем слияния Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) и Управления по борьбе с налоговыми преступлениями (УНП). Об этом «Ведомостям» сообщил официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков. Аналогичные изменения произойдут и на уровне подразделений БЭП и НП на уровне УВД округов: везде будут созданы единые отделы экономической безопасности.

По мнению Романа Терехина из юридической фирмы «Налоговик», главной проблемой при создании нового управления будет судьба руководящих кадров УБЭП и УНП. Оперативный состав обоих управлений сокращен в последние месяцы более чем на 30%, причем сокращения касались не только вакансий (мертвых душ), но и реальных сотрудников. По мнению юриста, для бизнеса ситуация вряд ли серьезно изменится — все проверки, которые уже вели УБЭП и УНП, будут переданы в новое управление. Это подтверждает и сотрудник ГУВД. Кроме того, есть вероятность, что в новом управлении будут созданы отдельные подразделения по экономическим и по налоговым преступлениям, и в этом случае все вообще закончится сменой вывески, полагает Терехин.

Процесс слияния подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями — не самодеятельность московской милиции, аналогичный процесс произойдет во всех субъектах Федерации, говорит сотрудник центрального аппарата МВД: на уровне центрального аппарата уже много лет существует единый департамент экономической безопасности, внутри которого есть подразделения по выявлению как чисто экономических, так и налоговых преступлений. Решение о слиянии налоговых и общеэкономических служб принято еще летом.

Претензии у руководства МВД и государства были к работе борцов как с экономической, так и с налоговой преступностью и слить их решили для того, чтобы при сокращении штатов избавиться от неэффективных и скомпрометировавших себя сотрудников, говорит сотрудник центрального аппарата МВД.

А расследованием налоговых преступлений с нового года займутся не милицейские следователи, а следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП, с нового года — просто Следственного комитета Российской Федерации), поправки в УПК уже приняты Думой. Передача кадров налоговых следователей из милиции в органы СКП идет полным ходом, сообщили сотрудники обоих ведомств.
 
Ведомости
16.11.2010