Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Итальянские исследователи: Алкоголь полезен при болезнях сердца

Умеренные дозы спиртных напитков не только не ухудшают, но наоборот – улучшают состояние людей с сердечными заболеваниями. К такому выводу пришли итальянские исследователи, выступившие с докладом на вчерашнем заседании Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

Кардиохирург Умберто Бенедетто (Umberto Benedetto), представлявший доклад, и его коллеги следили за состоянием 1221 человека, которые находились под наблюдением врачей в послеоперационный период (занимавший в среднем 3,5 года). Эти пациенты, преимущественно мужчины, перенесли довольно серьезную операцию по пересадке кровеносных сосудов.

Оказалось, что те, кто продолжил употреблять алкогольные напитки после операции были на 11-39% менее подвержены повторным сердечным приступам, чем те, кто воздерживался от них.

- Оптимальное количество выпиваемого составило две рюмки в день, - говорит Бенедетто.

Польза умеренных доз алкоголя (до 2-х рюмок для мужчин, 1 рюмка для женщин) для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы была уже показана ранее. Согласно новому исследованию, это же верно и для людей, у которых уже есть проблемы с сердцем.

Кардиолог Эрин Микос (Erin Michos) из Университета Джона Хопкинса говорит, что она не рекомендует умеренно-выпивающим людям переставать употреблять алкоголь, но и не советует тем, кто не пьет, начинать это делать. Она замечает, что полезным является регулярное употребление небольших доз алкоголя: "Принятие до двух рюмок в день не может сравниться с десятью рюмками за раз".

Источник: cnews.ru
 

16.11.2010