Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Госдума обсудит введение штрафов за нарушение закона о торговле

Госдума рассмотрит на заседании во вторник поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственности за нарушение законодательства о регулировании торговой деятельности.

Документ вводит в кодекс три новые статьи, которые в частности относятся к нарушениям компаниями антимонопольных правил.

Предлагается установить, что создание дискриминационных условий для доступа на товарный рынок или выхода из него других компаний наказывается штрафом в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

За навязывание торговой сетью и компаниями, осуществляющими поставки продовольственных товаров в торговые сети, контрагенту запрещенных условий предлагается накладывать штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

За осуществление сетевым магазином и поставщиком сетей оптовой торговли с использованием договора комиссии или смешанного договора с элементами договора комиссии предлагается налагать штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 900 тысяч рублей.

За непредставление запрашиваемой контрагентом информации об условиях отбора партнеров для заключения договора поставки, существенных условиях такого договора и информации о качестве и безопасности поставляемых продовольственных товаров законопроект предлагает накладывать штраф на должностных лиц штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Предлагается также ввести ответственность должностных лиц органов госвласти и органов местного самоуправления за невыполнение в установленный срок решения или предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене либо изменении правовых актов, либо о прекращении действий (бездействия), нарушающих законодательство о государственном регулировании торговли. Должностных лиц за неподчинение требованиям ФАС предлагается наказывать штрафом в 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от года до трех лет.


Источник: РИА «Новости»
 

16.11.2010