Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Союзплодоимпорт" отдал "Росспиртпрому" бренд "Зубровка"

После длившихся несколько месяцев переговоров «Росспиртпром» наконец подписал лицензионное соглашение с ФКП «Союзплодоимпорт» об исключительных правах на производство и дистрибуцию известной советской горькой настойки «Зубровка». С учетом ранее полученной лицензии на бренд «Старка» и возможного добавления в портфель брендов Nemiroff частно-государственный тандем «Росспиртпром» — ВЕДК станет самым крупным продавцом горьких настоек в России.

Впервые про интерес «Рос­спиртпрома» к работе с принад­лежащими государству брендами «Старка» и «Зубровка» стало известно в мае 2010 года. В начале августа стороны подписали соглашение по «Старке», окончательное же решение по «Зубровке» было принято лишь вчера вечером. «Мы подписали лицензионный договор с компанией «Росспиртпром», которая получила исключительные права на производ­ство, дистрибуцию и маркетинг государ­ственной торговой марки «Зубровка», — заявили РБК daily в пресс-службе «Союзплодо­импорта».

Другим претендентом на «Зубровку» была польская CEDC, в портфеле которой есть горькая настойка Zubrоwka. Ее компания реализует более чем в 30 странах, а также в каналах duty free. Вполне возможно, что теперь на некоторых иностранных рынках будут представлены две разные «Зубровки».

По словам заместителя генерального директора «Росспиртпрома» Вадима Касьянова, в настоящее время перед компанией стоит задача обеспечить федеральную дистрибуцию марок «Зубровка» и «Старка». «Я думаю, что это шикарное приобретение для нашего порт­феля брендов, и мы обеспечим им федеральную дистрибуцию не позже середины будущего года, — заявил РБК daily г-н Касьянов. — Сегодня на рынке отсутствует продукт в данной категории, который мог бы составить конкуренцию этим брендам».

По словам Вадима Касьянова, розлив «Старки» начнется на днях на мощностях столичного завода «Кристалл», а «Зубровке» предстоит подождать, пока завершатся работы по рестайлингу. В планах «Росспиртпрома» — выйти к концу 2011 года на показатель 100 тыс. дал в месяц по обоим брендам горьких настоек. Розничная цена продуктов будет в диапазоне 160—200 руб.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, у сегмента горьких настоек в России хороший потенциал: «До середины нынешнего года мы наблюдали устойчивый рост этой категории: если в 2002 году настойки занимали 10% объема крепкого алкоголя, то в 2009 году их доля увеличилась до 15%».

По словам г-на Дробиза, после того как в 2003 году государ­ственные марки «Старка», «Зубровка», «Казачья» и другие фактически ушли с рынка, лидерами в этом сегменте стали настойки московского завода «Кристалл» (торговая марка «Эталон») и петербургской «Ладоги» («Перцовочка»). Среди импортной продукции абсолютный лидер — Nemiroff со своей настойкой «Медовая с перцем».

По словам Вадима Касьянова, популярные настойки Nemiroff в ближайшее время могут пополнить портфель партнера «Росспиртпрома» — компании ВЕДК — в рамках готовящегося договора о дист­рибуции с «Русским стандартом», купившим на днях контрольный пакет украинской компании. «Мы пока не разговаривали с Рустамом Тарико по поводу передачи продукции Nemiroff на дистрибуцию компании ВЕДК, однако я не исключаю, что она будут добавлена нам в портфель, — заявил РБК daily г-н Касьянов. — Немировские настойки отчасти можно считать конкурентами наших новых продуктов, но все-таки на российском рынке они позиционируются как традиционные украинские, поэтому говорить о прямой конкуренции со «Старкой» и «Зубровкой», наверное, не стоит».


Источник: RBC-Daily
 

16.11.2010