Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Индийское предложение

Во время своего недавнего азиатского турне президент США Барак Обама посетил Индию. Визит носил официальный характер, поэтому неукоснительно соблюдался протокол подобных мероприятий



Среди прочего он включал и торжественный обед в честь высокого заокеанского гостя. Любителям вина сразу же вспомнился аналогичный визит премьер-министра Индии в США год назад. Тогда организаторы обеда в Белом доме на 320 почетных гостей попытались совместить несовместимое - подать высокоалкогольное калифорнийское вино (на официальных обедах в США по традиции подают только американские вина) из сорта гренаш и вегетарианские блюда, столь привычные для индусов.

Многих, естественно, заинтересовало, что предложат почетному американскому гостю уже в Индии. Когда пришло время поднять бокалы за первый тост, то оказалось что в бокале индийского премьер-министра Dr. Manmohan Singh был... сок. Объяснялось это просто - во время официальных обедов в Индии по традиции алкоголь не подается. Однако в любом правиле есть исключения: алкоголь нельзя пить официально, на публике, но можно частным образом вне камер журналистов и в тесном кругу самых близких друзей. Как говорят, высшие руководители обеих стран воспользовались этим. Что было выпито вне посторонних глаз осталось в секрете.

На соответствующий вопрос блогера Dr.Vino виноторговцу из Чикаго, индусу по происхождению, что мог бы пить индийский премьер-министр, был получен ответ: «Это просто. Если он сикх, то обязательно откроет виски Johnnie Walker - Blue, Black или Red Label в порядке уменьшения предпочтений».

Что при этом пили американский президент и его жена неизвестно. Однако во время этого визита президентская чета Барак и Мишель Обама остановились в отеле Taj Mahal Palace в городе Мумбаи, где для них были приготовлены королевские апартаменты. Среди прочего там была подобрана коллекция спиртных напитков. Известно, что в отличие от предыдущего президента-трезвенника Джорджа Буша-младшего, Обама потребляет алкоголь, хотя на публике он был замечен только с пивом в руках. Возможно, принимающая сторона хотела предложить нынешнему президенту США таким образом слегка прийти в себя после неутешительных для демократов результатов последних промежуточных выборов, когда республиканцы получили большинство в Палате представителей. И хотя американскому президенту подается еда, приготовленная только его личным поваром, владельцы гостиницы Taj Mahal приветствовали высокого гостя дорогими напитками:

Glenfiddich 40 Year Old Rare Collection - односолодовое виски, выпущенное ограниченной партией всего в 600 бутылок и ценой $2000-$2500 за бутылку.

Balvenie Rare 30 Year Old- смесь виски, часть из которого выдерживалась в повторно заполненных американских дубовых бочках, в другая часть - в европейских бочках. Цена $425 - $500.

Шампанское Dom Perignon Rose Champagne 1998 производителя Moet & Chandon с характерным ароматом сушеной вишни, специй и прекрасной структурой. 80% шардоне и 20% пино нуар, цена $300-$350 за бутылку.

Chateau Petrus - один из лучших производителей кларета в Бордо из коммуны Помроль. Состав: мерло - 95%, каберне фран - до 5%. Объем производства порядка 30 000 бутылок, в зависимости от года. Цена $2500-3400 за бутылку.

Louis XIII Black Pearl - коньяк лимитированного выпуска от компании Rémy Martin, упакованный в пронумерованный хрустальный декантер. Коньяк выдерживался в дубовых бочках столетнего возраста. Всего выпущено 786 бутылок по цене каждой порядка $15000.





Справочная информация:

В прошлом году Барак Обама посетил с официальным визитом соседа Индии - Китай. На торжественном обеде в Золотой комнате Большого Зала в Пекине было поданы местное красное и белое вина урожая 2002 компании Great Wall. (см. материал «Вино для президентов»). Понравились они американской делегации или нет - история умалчивает, но отрадно то, что за прошедшее время в Китае смогли научиться делать вина, которые можно подавать президентам других стран. В Поднебесной протокол не запрещает потреблять алкоголь на официальных мероприятиях, что, в отличие от Индии, стимулирует местных производителей делать такие вина, которые не стыдно подавать первым лицам государства. В Индии этого стимула нет. Не это ли является причиной того, что во второй по численности населения стране в мире интерес к вину находится в зачаточном состоянии? Уровень потребления вина в Китае на душу населения в 8 раз выше, чем в Индии. Хотя китайские достижения тоже не ахти какие, если учитывать, что на одного индуса приходится в год всего один глоток.



whywhywine.ru
 

15.11.2010