Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тарифные квоты на экспорт вин из Молдовы в Европу увеличатся до 2,4 млн декалитров к 2015 году

Европейская комиссия приняла решение увеличить для Республики Молдова тарифные квоты по основным позициям экспорта на общеевропейский рынок, сообщает MOLDPRES.

На заседании Подкомитета по торговле и инвестициям РМ-ЕС 11 ноября в Брюсселе Европейская комиссия проинформировала о своем решении, принятом 10 ноября, которое предполагает увеличение тарифных квот на экспорт молдавских вин и зерновых на рынок Евросоюза.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, соответствующее решение включает продление до 2015 года Индивидуальных торговых преференций и увеличение тарифных квот по основным позициям экспорта на общеевропейский рынок: на вино предложенная для 2011 года квота составит 1,5 млн. декалитров или на 80% больше, чем в настоящее время, в 2012 году она будет равна 1,8 млн. дал, а в 2013-2015 гг. наша страна сможет поставить в ЕС 2,4 млн. дал вина.

Это решение должно получить подтверждение Совета Европейского союза и Европейского парламента.

Автономные торговые преференции были предоставлены Республике Молдова с 1 марта 2008 года. Цель этой меры - либерализовать торговлю с ЕС и обеспечить предпосылки для создания благоприятной экономической среды и привлечения инвестиций. Наша страна получила квоты на беспошлинный экспорт по целому ряду товаров: белый сахар, вина, пшеница и т. д.


alcotrend.ru
 

15.11.2010