Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Председатель Государственной Думы Астраханской области А. Б. Клыканов: «Пиво – не детский напиток»

Депутаты Думы Астраханской области уже на протяжении нескольких лет проводят активную кампанию по ограничению пива. В нижнюю палату российского Парламента направлен ряд обращений и законопроектов, призванных ограничить розничную продажу и потребления напитка. Эти усилия увенчались успехом. 3 ноября Государственная Дума Российской Федерации состоялось первое чтение поправок в закон о регулировании оборота алкогольной продукции. Пиво приравнено к другим алкогольным напиткам. О том, какие изменения последуют в случае принятия поправок, мы попросили рассказать Председателя областного Парламента А.Б.Клыканова.

- С экранов телевизоров, в выступлениях должностных лиц часто звучат призывы вести здоровый образ жизни, активно противодействовать таким негативным явлениям, как наркомания, токсикомания, алкоголизм. Это, бесспорно, важно. Однако, считаю, что до недавнего времени мало внимания уделялось проблеме пивного алкоголизма, рост которого фиксируется из года в год. Корень зла – в доступности пива.

Формально этот напиток не относится к алкогольной продукции, а значит, на его употребление и реализацию не накладываются соответствующие запреты. Пиво пьют дети, подростки, молодые люди, причем, не редко демонстративно в общественных местах, нарушая общепринятые поведенческие и санитарные нормы. И это при том, что как утверждают специалисты, одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки. Скорость привыкания к нему в 3-4 раза быстрее водочного.

Пиво продается в любой уличной торговой точке и стоит зачастую дешевле сока. Поэтому оно стало таким «привлекательным» для многих людей, особенно для молодежи и подростков. В последнее время прослеживается тенденция к «омоложению» пивного алкоголизма. Об этом свидетельствуют статистические данные. Нередки случаи, когда в областной наркологический диспансер обращаются родители подростков 13-14 лет, у которых уже возникла алкогольная зависимость. А это особенно настораживает.

В России сильное пивное «лобби». Интерес пивоваренных кампаний понятен – акцизы на пиво стоят в 20 раз дешевле, чем на другой алкоголь. Напиток рекламируется на телевидении и радио. Ради прибыли производители готовы пойти на многие ухищрения и обходные маневры. В том числе, манипулируют и статистикой. Мне приходилось слышать некоторые доводы о том, что рост алкоголизма не обязательно связан с пенным напитком. Ну а какая нужна статистика, если в парках и скверах, во дворах мы каждый день можем наблюдать молодежь и подростков, распивающих пиво! Среди них, что особенно тревожно, много девушек, будущих матерей. И все это – на глазах у детей. И как после такого можно говорить о здоровой нации!

Три года назад мы развернули кампанию по ограничению реализации пива. Работали целенаправленно, последовательно, добивались поддержки других регионов. И позитивные результаты есть. Ограничена реклама пива на телевидении и в кино. 33 субъекта Федерации поддержали нашу инициативу в Государственную Думу Российской Федерации по ужесточению наказания за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива, спиртных напитков и одурманивающих веществ.

В 2008 году Дума приняла областной закон о штрафах за распитие в общественных местах спиртных напитков крепостью менее 12 процентов. Однако, к сожалению, тогда наша инициатива столкнулись с противодействием со стороны работников прокуратуры, которые заявили, что у депутатов нет права вводить подобные запреты. И все-таки за период, пока он действовал, астраханцы заметили много положительных сдвигов. Случаев демонстративного распития пива в общественных местах стало меньше. Да и пьяных на улицах заметно поубавилось. Кстати, некоторые регионы по примеру Астраханской области также стали вводить свои запреты на распитие пива в общественных местах.

Следующим нашим шагом было принятие обращения к Государственной Думе Федерального Собрания с просьбой ограничить розничную продажу пива. Подобные просьбы направляли и другие регионы. И нас услышали.

Приняты поправки. Пиво внесено в перечень продукции, попадающей под действие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиротосодержащей продукции». Иными словами пиво приравнено к алкогольным напиткам. А значит, в отношении к нему вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкоголь. Например, оно не будет продаваться в общественных местах, в киосках, с рук, в других неприспособленных для продажи подобной продукции местах. Мы добились того, что нормы, законодательно отстраненные областной прокуратурой, теперь включены в проект федерального закона и одобрены в первом чтении. Скорее всего, уже в этом году закон примут окончательно. И уже с января производство и продажа пива будут подлежать лицензированию


lawinrussia.ru
 

15.11.2010