Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Укрощение бессовестных

Правительство решило ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним. Провинившихся ждет лишение права на торговлю или уголовное наказание.

Ситуацию нужно менять

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

В ходе заседания президиума правительства РФ, состоявшегося 11 ноября, глава кабинета министров предложил в качестве наказания за такие преступления ввести санкции в виде одного года исправительных работ либо лишения права заниматься торговой деятельностью на три года.

"Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью. И, безусловно, поступаем верно. Но есть случаи, когда нужно действовать иначе, когда нужно усиливать наказание", - сказал Путин.

Глава правительства добавил: "Сегодня предлагается сделать именно такой шаг. Ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним". Он с сожалением заметил, что в нынешней ситуации такого рода действия, "как правило, сходят с рук". "Многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимания. Это заблуждение. Такую ситуацию нужно менять", - добавил премьер.

Он заметил, что абсолютное большинство работников торговли "понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних". "Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона", - сказал Путин.

"Для тех же, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением. Санкции здесь не ахти какие, но все-таки это уголовная ответственность. Максимальная санкция – исправительные работы сроком на один год или лишение права работать в сфере торговли на три года", - отметил глава правительства.

Напомним, что ужесточить меры, применяемые к недобросовестным продавцам, правительству в 2009 году в рамках объявленной антиалкогольной кампании поручил президент России Дмитрий Медведев. В частности, в списке поручений главы государства кабинету министров содержалось требование внести в Госдуму законопроекты об ужесточении ответственности за продажу спиртного и пива несовершеннолетним.

В настоящее время продажа алкоголя несовершеннолетним регулируется законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно этому закону, розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается, а нарушение закона карается по Кодексу об административных нарушениях РФ. Правительство предложит Госдуме перевести это нарушение в разряд уголовных и внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ.

Юные жертвы алкогольной чумы

Как рассказала в июле этого года "Российской газете" старший инспектор по особым поручениям инспекции по делам несовершеннолетних МВД РФ Ирина Майборода, за прошлый год в России было выявлено 27 тыс. случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. "Нередко продавцам проще заплатить штраф и продолжить реализовывать продукцию подросткам", - объяснила Майборода.

Подчеркнем, что приведенные цифры – это лишь вершина айсберга, то есть то, что попало в поле зрения правоохранительных органов.

Роспотребнадзор, например, приводит куда более шокирующие данные. По данным ведомства, в России более 50% подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно пьют спиртные напитки и пиво. Это больше 5 млн наших юных сограждан. По данным МВД, пьяные подростки совершают каждое пятое уголовное преступление.

На начало 2009 года около 100 тыс. детей официально признаны алкоголезависимыми. Причем годом ранее – в начале 2008 года – официально зарегистрированных малолетних алкоголиков было около 60 тыс., приводят статистику в Национальной алкогольной ассоциации. На самом деле, реальные цифры еще более удручающи, уверены специалисты.

Впрочем, правозащитники считают, что для исправления этой печальной статистики нужно не только увеличивать ответственность продавцов, но и ужесточить спрос с милиции за контроль над продажей алкоголя детям. "Одновременно с усилением ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним необходимо строже спрашивать с работников милиции, которые часто фактически не выполняют обязанности по профилактике такого рода правонарушений, не проводят в должном объеме проверок и массовых рейдов, не принимают необходимых мер по защите детей от подобных посягательств на их благополучие и здоровье", - сказал "Интерфаксу" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, инициатива Владимира Путина "крайне своевременна и актуальна, поскольку огромное число детей страдают от алкогольной чумы". "Пьянство – настоящий враг подростков и семьи. Те, кто продает детям спиртосодержащие напитки, не просто совершают противоправное действие, а уничтожают благополучие ребенка. К сожалению, даже выявленных нарушителей привлекают к ответственности весьма нестрогой", - сказал детский омбудсмен, подчеркнув, что штраф в несколько тысяч рублей "не останавливает продавцов алкогольного зелья".

Между тем, законодатели, которые, к слову, наверняка поддержат предложение правительства, уже размышляют над тем, какими именно исправительными работами можно наказывать в будущем нерадивых продавцов. Так, депутат Ирина Яровая ("Единая Россия") предложила в качестве наказания для бессовестных торговцев работу в приютах для бомжей или уборку подъездов и вокзалов. "Хорошо предложить им поработать в приютах для лиц без постоянного места жительства, которые деградировали благодаря алкоголю, или санитарами в наркологических диспансерах. А заодно поучаствовать в уборке подъездов, подвалов и вокзалов", - цитирует слова депутата официальный сайт "Единой России".

Наказание стыдом

Однако пока законодательная и исполнительная власть решают, как ужесточать наказание за продажу спиртного несовершеннолетним, власти на местах пытаются действовать своими методами.

Власти Москвы, например, договорились с МВД и провели масштабную информационную кампанию, главным элементом которой стала социальная реклама. Примечательно, что партнером этой программы выступил Союз российских пивоваров.

С июля по октябрь 2010 года в столице можно было увидеть более 2 тыс. тематических плакатов, содержавших призывы не оставаться равнодушными к алкоголизации юного поколения.

Рядом с точками продажи пива появились стикеры с предупреждением о необходимости контроля возраста покупателей. Плакаты с призывами к гражданам остановить подростков при попытке купить пиво были размещены на входе в магазины, в зонах продажи пива и около касс.

На сайте МВД РФ приводятся результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Исследовательского центра "Romir Holding", проведенного по итогам этой кампании. В исследовании принимали участие обычные граждане, продавцы, эксперты, представители органов власти, руководители предприятий, представители общественных организаций.

По результатам опросов, проведенных по итогам кампании, 54% жителей столичного региона сообщили, что стали проявлять больше внимания к проблеме продажи спиртного несовершеннолетним, 78% респондентов сказали, что теперь они обязательно поддержат продавца, отказывающегося продавать пиво несовершеннолетнему, а 67% и вовсе постараются не допустить продажу пива, сделав соответствующее внушение продавцу.

Кстати, любопытные данные социологи получили, опросив продавцов. Как оказалось, 94% из них знают о запрете на продажу пива несовершеннолетним, 52% при продаже алкоголя определяют возраст "на глаз", а если сомневаются, то спрашивают документы, 27% всегда спрашивают документы, а 21% определяют возраст только "на глаз".

А на Ставрополье посчитали, что нехороших продавцов можно не только оштрафовать, но и публично пристыдить. В ноябре в нескольких городах края при поддержке властей и лично губернатора региона Валерия Гаевского проходят акции молодежной организации "Патруль здоровья". Прежде всего активисты обращают внимание на ларьки и магазины, торгующие неподалеку от образовательных учреждений.

В Ставрополе, например, после анализа и проверки полученной активистами информации списки и фотографии нарушителей разместят на большом экране в центре города, а также на двух баннерах, которые будут размещены в самых многолюдных местах Ставрополя. Такие акции протеста станут регулярными, говорят в администрации края.

А продавцы и рады

Как ни парадоксально прозвучит, но представители торговли только рады грядущим переменам. Дело в том, что по закону продавец не может потребовать документ, удостоверяющий возраст покупателя, этим правом обладают только правоохранительные структуры. Но это еще не все. Отказать человеку, сославшись на субъективные подозрения, тоже нельзя – покупатель может просто очень молодо выглядеть, но быть совершеннолетним. В таком случае продавец снова обиженный - потребитель может заявить о нарушении своих прав.

"Мы рады, что председатель правительства говорит на эту тему, потому что, возможно, это подвигнет Госдуму в ближайшее время принять закон, по которому мы будем иметь право спрашивать у несовершеннолетних удостоверение личности, чтобы проверить возраст", - заявил журналистам исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

Между тем, производители алкогольной продукции и пива заявляют, что всегда решительно осуждали такое вопиющее нарушение закона, как продажа спиртосодержащих продуктов детям и подросткам. Среди тех, кто уже высказался однозначно "за" инициативу Путина, российские пивовары. "Инициатива премьер-министра России своевременна и крайне важна для скорейшего и полного пресечения нарушений в сфере торговли алкоголем, - сообщили Interfax-Russia.ru в Союзе пивоваров России. – Российская пивоваренная отрасль неоднократно заявляла о недопустимости продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Однако существующие сегодня законные способы борьбы с нарушениями недостаточны, так как продавцы алкоголя, как правило, менее всего обеспокоены здоровьем подрастающего поколения наших соотечественников, могут легко обойти нормы закона и не боятся наказания в виде незначительных штрафов".

Как считают эксперты, инициатива премьер-министра может открыть один из важнейших этапов государственной антиалкогольной программы до 2020 года, о которой Interfax-Russia.ru подробно писал в начале этого года в статье "Десятилетка отвыкания".


interfax-russia.ru
 

15.11.2010