Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кузбасские депутаты предложили считать пиво алкоголем

А Госдума поддержала их инициативу. Закон, направленный против пивной алкоголизации населения, был принят в первом чтении, сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области.

Напомним, что в марте областные депутаты фракции «Единая Россия» направили в Экспертно-консультативный совет Госдумы законодательную инициативу о приравнивании пива к алкоголю (распространить на производство и оборот пива требования, ограничения и запреты, установленные к алкогольной продукции). Инициатива областных парламентариев была одобрена и учтена при разработке концептуально схожих законопроектов.

— Законопроект, принятой на днях Госдумой в первом чтении, вводит ограничения на оборот крепкого пива — с содержанием этилового спирта более 5%. Как и крепкий алкоголь (более 15%), предлагается запретить его продавать в местах массового скопления граждан: на вокзалах, в аэропортах, станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках — и местах нахождения источников повышенной опасности: объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях. Нельзя будет купить пиво и в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомашин, — пояснили нам в пресс-службе СНДКО.

После окончательного одобрения законопроекта с 1 января 2011 года производство и оборот пива и напитков на его основе будут подлежать лицензированию.

Напомним, что в Кузбассе недавно уже были приняты два областных акта, направленные на снижение употребления алкоголя. Так, с 20 ноября торговать алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% нельзя будет после 22 часов вечера (за неисполнение требований предусмотрен административный штраф).


city-n.ru
 

15.11.2010