Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Путин вводит уголовную ответственность за продажу алкоголя детям

За продажу алкоголя детям и подросткам будут отправлять на исправительные работы и лишать права заниматься торговлей. Об этом заявил на днях премьер-министр РФ Владимир Путин, рассматривая на заседании президиума правительства поправки в Уголовный кодекс.

11 ноября премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ сообщил о том, что работники торговли, неоднократно продававшие алкоголь несовершеннолетним, будут наказываться исправительными работами на срок до одного года и лишением права работать в торговле на 3 года.

Отметим, по данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки, а средний возраст начала употребления спиртного снизился с 16 до 13 лет. На начало 2009 г. около 100 тыс. детей официально признаны алкоголезависимыми. Самому молодому алкоголику, зарегистрированному в Ульяновском областном наркологическом диспансере, всего 11 лет, и начинал он с пива.

«Уровень алкоголизации нашего общества, и в частности, Ульяновской области достиг критического уровня, - говорит помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима, - Наибольшую опасность представляет так называемый «пивной» алкоголизм несовершеннолетних. А именно такой продукцией торгуют в киосках. Их владельцы прекрасно знают, что продажа алкогольной продукции, равно как и пива несовершеннолетним запрещена, тем не менее, идут на совершение этого правонарушения. Сегодня штрафы по этой статье минимальны – каких-то 2-3 тысячи рублей. Считаю, что даже если установить более высокие штрафы, на продавцов-нарушителей закона это никак не подействует, потому что с продажи пива и прочих крепких напитков они имеют намного больше прибыли. А если не помогают штрафные санкции – значит должен быть установлен уголовно-правовой запрет».

Идею председателя правительства поддерживает и уполномоченный по защите прав ребенка в Ульяновской области Константин Долинин. «Наказание только тогда начнет работать, – говорит г-н Долинин, – когда оно будет серьезным. Я видел много детей и подростков, знакомых с такой бедой, как алкоголизм, потому выступаю за любое ужесточение наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним. Причем ответить должны оба – и продавец, и предприниматель. Пока владелец киоска меняет нерадивых продавцов, принимает новых без медицинских книжек, пока он не несет никакой ответственности, ситуация в стране не изменится, люди, и дети в том числе, будут спиваться. Потому я считаю, что предприниматель тоже должен ответить».

Что касается предпринимателей, то они не согласны разделять наказание с продавцами-нарушителями. «Предприниматели, которые дают команду продавать детям пиво, несомненно, должны отвечать за свои поступки. Но лично я ни одного такого не знаю, – говорит председатель ульяновского отделения организации предпринимателей «Опора России» Анатолий Сага. – Бизнесмен, даже если у него полторы извилины в голове, все равно понимает, что нарвется на большие неприятности и большие штрафы. Я «за» эту инициативу, если наказанию будет подвергаться действительно виновный. А в большинстве случаев это не хозяева киосков и магазинов, а их сотрудники».

Напомним, это не первая мера по борьбе с алкоголизацией населения, предпринимаемая федеральными и региональными властями. В Ульяновской области уже давно действует закон – не продавать крепкие спиртные напитки после 8 вечера. Кроме того, недавно депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю. Согласно документу, в отношении пива вступают в силу все ограничения, которые распространяются на производство и продажу алкогольной продукции. В частности, с 1 января 2011 г. производство пива будет подлежать лицензированию, а с 1 июля производителей обяжут оборудовать линии розлива на предприятиях автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и содержания в нем спирта. Так же, как и все алкогольные напитки, оно будет запрещено в продаже в ночное время.

Впрочем, не все сегодня согласны с активной компанией по борьбе с алкоголизмом, развернувшейся в стране. Не забыты еще времена борьбы со «зеленым змием» Михаила Горбачева. Напомним, тогда цены на водку поскочили в три раза, винодельческим совхозам по югу СССР приказали вырубить все виноградники. Из кинофильмов удалялись сцены застолья, пропагандировались безалкогольные свадьбы. Кампания, проводившаяся нахраписто и бездарно, вызвала большое недовольство населения. В итоге - широко распространилось употребление суррогатов алкоголя, что приводило к отравлениям людей, а, не взирая на дефицит дрожжей и сахара, расцвело самогоноварение. Не окажется ли новая антиалкогольная компания ошибкой, и не случится ли так, что, за решетку будут сажать за бутылку проданной водки.


73online.ru
 

13.11.2010