Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума поддержала инициативу кузбасских депутатов об органичении оборота крепкого пива

Законодательная инициатива депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области, направленная на снижение уровня пивной алкоголизации населения, нашла свое воплощение в принятом в первом чтении законопроекте Государственной Думы.

В марте 2010 года депутаты фракции «Единая Россия» направили в Экспертно-консультативный совет при фракции Партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законодательную инициативу о приравнивании пива и напитков, изготовляемых на его основе к алкогольной продукции. В документе депутаты фракции выразили свое мнение о необходимости снижения уровня потребления пива населением страны. В качестве мер предлагалось на производство и оборот пива распространить требования, ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством к алкогольной продукции. Инициатива областных парламентариев была одобрена Экспертным советом и учтена при разработке концептуально схожих законопроектов.

3 ноября в первом чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому пиво приравнивается к алкогольной продукции. Документ вводит ограничения на оборот крепкого пива - с содержанием этилового спирта более 5%. Как и крепкий алкоголь (более 15%), предлагается запретить его продавать в местах массового скопления граждан: на вокзалах, в аэропортах, станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках - и местах нахождения источников повышенной опасности: объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях. Нельзя будет купить пиво и в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомашин.

После окончательного одобрения законопроекта с 1 января 2011 года производство и оборот пива и напитков на его основе будут подлежать лицензированию. С 1 июля 2011 года будут введены новые требования к учету и декларированию произведенной продукции, к измерению и учету спирта, содержащегося в ней. А с 1 января 2012 года - требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции.

Председатель комитета по вопросам аграрной политике землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Конюхов, считает, что депутатам удалось защитить интересы кузбассовцев в вопросе предотвращения распространения пьянства, особенно в молодежной среде. В настоящее время в Кузбассе утверждена Концепция по снижению масштабов злоупотребления алкоголя в Кемеровской области, рамках реализации которой уже приняты два законодательных акта. С 20 ноября 2010 года, вступает в действие Закон Кемеровской области от 02.11.2010 № 108-ОЗ «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции и о внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», которыми предусмотрено ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 22 часов до 9 часов. За неисполнение требований закона предусмотрен административный штраф.


sndko.ru
 

13.11.2010