Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ООО ТД «Висант-Опт» инициировало жалобу в департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка области

Алкогольное раздвоение, или Зачем отдельным игрокам воронежского рынка потребовалось саботировать систему добровольной сертификации

На алкогольном рынке Воронежской области разгорелся скандал. ООО ТД «Висант-Опт» инициировало жалобу в департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка области о «неоднократных обращениях к ним розничных и сетевых клиентов об обязательности добровольной сертификации». Примечательно, что жалоба появилась после того, как сам «Висант-Опт» в принудительном порядке лишили этой самой «обязательной» добровольной сертификации. Казенное предприятие (КП) «Воронежкачество», как раз занимающееся сертификацией алкогольной продукции (с выдачей знаков соответствия «Воронежское качество»), уличило оптовика в том, что при имеющемся договоре с «Воронежкачеством» «Висант-Опт» зачастую не сертифицирует продаваемую продукцию и при этом призывает членов Ассоциации операторов алкогольной продукции «Знак качества» отказываться от добровольной сертификации.

Эксперты и участники алкогольного рынка признают, что отмена обязательной сертификации алкогольной продукции привела к увеличению доли некачественного алкоголя на потребительском рынке области. Председатель Ассоциации операторов рынка алкогольной продукции Воронежской области «Знак качества» Владимир Меркулов приводит данные: доля ввозимого алкоголя сомнительного происхождения на российском рынке, по мнению экспертов, составляет до 30%. На сегодняшний день случаи отравления алкоголем (в том числе и летальные) по сравнению с прошлым годом увеличились более чем на 35%. Ситуация в Воронежской области, отмечает господин Меркулов, кардинально не отличается от общероссийской.

«Наша ассоциация совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области, понимая важность защиты потребителя от некачественной продукции, предложила программу повышения качества алкогольной продукции путем внедрения отраслевых стандартов качества и проведению добровольной сертификации продукции. Также это позволит сделать полностью прозрачным рынок оборота алкогольной продукции, обеспечить защиту потребителя и рынка. Ассоциация продвигает стандарты давно и встречает поддержку у всех участников рынка», - рассказывает Владимир Меркулов.

Такую работу коллеги по сертификации считают не просто значимой, а крайне необходимой как для каждого потребителя, так и для региона в целом.

«Я уверен в необходимости внедрения стандартов, которые предложила Ассоциация операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества». Стандарты качества - это мировая практика, доказавшая свою эффективность. Все участники той или иной отрасли экономики создают союзы, разрабатывают и используют в своей деятельности собственные стандарты, соответствующие международным (ISO 9001) и национальным требованиям», - комментирует заместитель директора учреждения «Воронежский центр сертификации и мониторинга» Сергей Калашников.

«Считаю систему добровольной сертификации чрезвычайно необходимой процедурой. Если к этому добавить обратную связь с потребителем, который не понаслышке знаком с ситуацией на потребительском рынке и может оперативно сообщать о фактах реализации нелегальной и некачественной продукции, то уровень безопасность на этом поле значительно возрастет», - вторит председатель Общественного движения ЦФО «Качество нашей жизни» Николай Дегтярев.

«Торгово-промышленная палата поддерживает мероприятия по повышению качества товаров, продаваемых в Воронежской области. При разработке стандартов качества применялись только современные подходы и методы. Это обеспечит прозрачность и эффективность предлагаемых мероприятий. Их важность и необходимость понятна каждому игроку алкогольного рынка региона, который сам принимает решение об участии в добровольной программе внедрения стандартов качества», - добавляет президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров.

О необходимости введения добровольной сертификации, к слову, говорят и сами участники рынка. Оно и понятно: при существующих на этом рынке рисках пасть жертвой нелегальной и некачественной продукции добровольная сертификация (особенно в отсутствии обязательной) – возможность для алкогольного бизнеса доказать покупателю, что ты чист. Получается, что сертификация нужна обеим сторонам – покупателю и продавцу. Господин Гончаров соглашается: «У предприятий, торгующих алкогольной продукцией на территории Воронежской области, никогда не возникало вопросов о важности и необходимости подтверждения качества товаров и прохождении добровольной сертификации».

Однако сказать – не значит сделать. Как показала практика, когда сертификация алкогольной продукции вышла на «промышленные рельсы», не все игроки оказались к ней готовы. При этом те, кто фактически саботировал сертификацию, постарались сохранить хорошую мину при плохой игре. Де-юре договор, предполагающий согласие предприятия на добровольную сертификацию его продукции, вроде бы есть. И вроде бы можно бить себя в грудь, что у тебя есть подтверждение качества алкоголя. А на полках – отнюдь не весь товар со знаком «Воронежское качество». И, если возникнут вопросы со стороны контролирующих органов, всегда можно перевести стрелки на ту организацию, с которой подписывался договор на сертификацию: дескать, сертифицироваться я не обязан, но меня принудили. Будто бы подписывался этот договор не собственноручно, в здравом уме и трезвой памяти, а под дулом пистолета или как минимум под угрозой закрытия предприятия.

«Действительно, КП ВО «Воронежкачество» расторгло с ООО ТД «Висант-опт» договор в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора. Мы воспользовались данным правом в связи с тем, что деятельность партнера противоречит смыслу и духу договора», - приводит пример гендиректор «Воронежкачества» Александр Чаркин.

По его словам, в рамках договора предполагалось проведение добровольной сертификации алкогольной продукции, реализуемой торговым домом на территории Воронежской области. Вместе с тем из различных источников в КП начали поступать сигналы: партнер зачастую не сертифицирует продаваемую продукцию и при этом призывает членов Ассоциации операторов алкогольной продукции «Знак качества» отказываться от добровольной сертификации.

«То есть партнер, с одной стороны, заключает с нами договор, а с другой стороны, агитирует против осуществления добровольной сертификации. Подобные действия со стороны торгового дома ведут к искажению восприятия системы добровольной сертификации, создается впечатление, что СДС навязывается производителям и продавцам алкогольной продукции», - считает господин Чаркин.

Он рассказал, что в ответ на эти действия торгового дома «Воронежкачество» предложило оптовику прекратить договорные отношения по соглашению сторон – «чтобы не формировать негативное отношение к системе добровольной сертификации». Однако при всей нелюбви к системе добровольной сертификации и «Воронежкачеству» «Висант-опт» по непонятной причине расторгнуть договор отказался. Поэтому КП решило воспользоваться правом на одностороннее расторжение договора.

«О расторжении договора с указанной компанией было проинформировано курирующее нашу работу ведомство - департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области», - уточняет Александр Чаркин.

К слову, по странному совпадению в момент, когда ситуация с «Висант-оптом» достигла апогея, в прокуратуру поступил запрос депутата Госдумы РФ Виктора Семенова, в котором он говорит о якобы выявленных «фактах, способствующих ограничению конкуренции». В системе добровольной сертификации алкоголя, применяемой в Воронежской области, депутат заподозрил проявление «регионального сепаратизма», а в деятельности «Воронежкачества» – нарушение закона «О защите конкуренции». Прокуратура, в свою очередь, направила письмо в областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в котором запрашивает информацию о деятельности «Воронежкачества» и «просит оценить обоснованность, необходимость и законность» системы добровольной сертификации алкоголя.

В «Воронежкачестве» отмечают, что прокуратура обязана отрабатывать подобные запросы депутатов Госдумы, но уверены, что нарушений в деятельности КП нет.

«Добровольность сертификации исключает возможность давления предприятия на рынок. Кто хочет - тот и сертифицируется. Остальным помех в работе мы не чиним», - утверждает Александр Чаркин.

Между тем коллеги по алкогольному цеху в большинстве своем придерживаются однозначной позиции: «Висант-опт» глубоко не прав.

«По вопросу об инциденте с участием КП ВО «Воронежкачество» и ООО ТД «Висант-Опт» мы имеем четкую позицию, - комментирует Владимир Меркулов. – Договорился - делай. Торговый дом добровольно подписал договор и на словах всегда поддерживал идею и принципы системы добровольной сертификации продукции. Выставление на продажу продукции, экспертиза которой еще не закончилась, – это нарушение договора. Распространение информации, что кого-то принуждают к добровольной сертификации, и призыв отказываться от договоров – это недобросовестное поведение, двойная политика неэтичного бизнеса».

«Пример с ООО ТД «Висант-Опт» показывает, что компания не готова к внедрению новых стандартов качества и даже борется с ними недобросовестными способами. Компании, которые злонамеренно искажают информацию и нарушают договоры, не воспринимаются рынком как серьезные партнеры. Мы осуждаем действия таких компаний. Поэтому позиция КП ВО «Воронежкачество» о расторжении договора нам понятна», - говорит Юрий Гончаров.

Что касается причин подобного «раздвоения» политики «Висант-опта», участники и аналитики полагают: сегодняшнее положение дел в торговом доме нельзя назвать блистательным – не то что во времена поддержки со стороны представителей областной власти, аффилированных с «Висантом». И в ситуации, когда стремительно падаешь с большой высоты, невероятно хочется на эту высоту вернуться. Любыми способами. Пусть даже и не совсем добросовестными.

В «Воронежкачестве» между тем уверены в успехе своего дела. Поскольку абсолютное большинство участников регионального рынка открыто, а не за спиной высказывают однозначную поддержку системе добровольной сертификации.

«Реализуемую в нашей торговой сети алкогольную продукцию мы всегда сертифицировали, сертифицируем сейчас и продолжим это делать в будущем», - утверждают в руководстве ОАО «Центрторг».

«Мы поддерживаем систему добровольной сертификации, работаем и продолжим работать в этом направлении с КП ВО «Воронежкачество», - комментируют в руководстве ООО «Лудинг-Воронеж».

«Для добросовестного производителя система добровольной сертификации является дополнительным подтверждением высокого качества выпускаемой продукции. Поэтому мы никогда не отказывались от ее прохождения», - говорит руководитель ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» Дмитрий Бутыркин.

Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)
 

13.11.2010