Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Суд рассмотрит жалобу по спору о винном бренде "Черный доктор", права на который принадлежат ООО "Vinaria Bostavan"

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 7 декабря рассмотрение жалобы украинской компании ОАО "Солнечная Долина" на решение арбитража Москвы об отказе в признании недействительным решения Роспатента, по которому права на бренд "Черный доктор" принадлежат молдавскому ООО "Vinaria Bostavan", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 25 августа подтвердил законность решения Роспатента, по которому права на товарный знак "Черный доктор" принадлежат "Vinaria Bostavan".

Товарный знак "Черный доктор" был зарегистрирован ООО "Торговый дом "МИР-2000" в 1999 году с приоритетом от 25 июля 1997 года. ООО "Vinaria Bostavan" получила права на бренд в 2003 году после уступки товарного знака.

ОАО "Солнечная Долина" подало в апреле 2009 года в Роспатент возражение на предоставление правовой охраны товарному знаку "Черный доктор" в классе "Алкогольные напитки". Компания отмечала, что с 1960 года производит в Крыму красное вино из аборигенных сортов винограда под маркой "Черный доктор - Эким кара". Заявитель сообщал, что вино распространяется на российском рынке с советского периода по настоящее время. Обозначение "Черный доктор" для продукции молдавской компании вводит в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, говорилось в заявлении "Солнечной долины".

Однако Роспатент указал, что "Солнечная долина" не доказала, что ее вино "Черный доктор" продается в России и хорошо известно потребителю, 6 ноября 2009 года правовая охрана товарного знака была оставлена в силе.

Судья Наталья Карева согласилась с выводами Роспатента и не нашла оснований для признания решения ведомства незаконным.


РИА "Новости"
 

13.11.2010