Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Урале открылась биржа труда для трезвенников

На Урале открылась первая в России биржа труда для трезвенников. В базе данных только работодатели и соискатели, которые на дух не переносят спиртное и табачный дым. И уже есть несколько десятков заявок. Но просто так на учет не ставят. Как доказывают свою неприязнь к алкоголю и никотину, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Оксана Избышева.

Избышева: В банке данных альтернативной биржи труда исключительно непьющие и некурящие. Причем не только соискатели, но и работодатели. Жительница Каменска-Уральского Наталья Плавочевская давно мечтала попасть в трезвый коллектив. Раньше девушка была менеджером по продажам, теперь устроилась присматривать за малышами в детской комнате безалкогольного кафе. И рада этому. Говорит, наконец-то больше ее никто не заставляет выпивать.

Плавочевская: Я бы не хотела ходить на всякие корпоративы, вечеринки, где все говорят: "Давай выпьем!" Я рада, что здесь этого нет и мне не надо ни с кем спорить, что я этого не хочу, мне этого не нужно.

Избышева: Биржа труда для трезвенников в Каменске-Уральском единственная в России. Город вообще, кажется, помешан на здоровом образе жизни. Каменск-Уральский стал первым населенным пунктом в Свердловской области, где ввели сухой закон – запретили после 22 часов торговать водкой и вином. А два месяца назад мэр дал клятву не принимать ни капли спиртного в течение года. Теперь создали биржу. Ее организатор Андрей Тумашов не пьет уже 21 год, подсчитал, что в Каменске-Уральском 18 тысяч трезвенников – это десять процентов населения города. Но это не значит, что всех их поставят на учет и дадут работу.

Тумашов: Мы попросим человека принести бумагу, где за него ручается кто-то еще, дает гарантию, что он ведет трезвый образ жизни.

Избышева: В банке данных сейчас несколько десятков заявок от соискателей, и уже не только от каменцев. Основатели "трезвой биржи" мечтают со временем выйти на российский уровень, а пока ставят перед собой, как может показаться, невыполнимую задачу – сделать трезвой всю коммунальную сферу города. Начало положено: в Каменске-Уральском уже работают несколько бригад совершенно непьющих сантехников.

"Вести ФМ"
 

13.11.2010