Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Guinness изгоняют из ассоциации пивоваров

Компания «Diageo», которой принадлежат права на популярное пиво Гиннесс, может быть ограничена в правах или вообще исключена из Британской Ассоциации Пива и Пабов (BBPA). Основные члены ассоциации сегодня вечером на закрытой конференции обсудят дальнейшую судьбу «Diageo».

Пивовары вынуждены принять такие шаги против производителя Гиннесс, который по некоторой информации лоббирует в правительстве налоговые поправки не в пользу пивных компаний.

Напоминаем, что «Diageo», кроме пивной марки «Guinness», принадлежат и такие марки алкогольных брендов, как - виски Джонни Уокер, J&B, «White Horse», водка Smirnoff, лиёры Baileys , ром Captain Morgan, джин «Gordon’s», текила «Jose Cuervo» и многое другое. Продукция «Diageo» входит в ТОП-20 премиальных алкогольных марок и компания занимает третье место по торговле пивом в Великобритании.

Компания была обвинена коллегами в заговоре, с целью сделать остальной алкоголь относительно дешевле по отношению к пиву с помощью налогов, которые вызовут рост цен на пиво (ситуация напоминает российскую, когда пиво хотят приравнять к остальным алкогольным напиткам). Компания была обвинена ещё в сентябре и её шаги вызвали резкую критику со стороны пивоваренной отрасли, в том числе и председателя JD Wetherspoon Тима Мартина (крупнейшего владельца сети пабов по всей Великобритании).
По сообщению газеты The Telegraph, г-н Мартин назвал «Diageo» - «Кучей идиотов». В то же время, управляющий компании Molson Coors Марк Хантер, выразился более корректно – «Данные налоговые предложения просто корыстны».

В данный момент, компания ведёт переговоры с BBPA. Возможны два варианта – полный выход из ассоциации и ограниченное членство. В случае ограниченного членства, «Diageo» будет продолжать платить членские взносы, но в тоже время останется поставщиком инсайдерской информации для производителей крепкого алкоголя.

Выступая в сентябре, Бриджид Симмондс ( исполнительный директор BBPA) сказал про налоговые предложения «Diageos»: «Некоторые пивовары очень обеспокоен тем, что один из наших членов настаивает на том, что так резко отличается от интересов остальных. Возможно, нам придется исключить эту компанию, но я конечно пока не могу сказать это с уверенностью»Представитель «Diageos» заявил: «Это не целесообразно, комментировать наши конфиденциальные отношения и переговоры в торговой ассоциации».


Пивные новости
 

13.11.2010