Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продажа алкоголя несовершеннолетним станет в России уголовным преступлением

Если ранее предпринимателям грозил лишь штраф, то сейчас - исправительные работы и лишение права заниматься торговлей

Исправительные работы и лишение права заниматься торговлей будет грозить тем, кто продаст алкоголь несовершеннолетним. Об этом в ходе заседания президиума правительства, где рассматриваются соответствующие поправки в Уголовный кодекс, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства РФ.

"Сегодня предлагается ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. К сожалению, сегодня подобные действия, как правило, сходят с рук, - отметил Путин. - Многие считают, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Это заблуждение".

По словам премьера, такую ситуацию нужно менять.

"Абсолютное большинство работников торговли понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних, и уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона. Для тех же, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьёзным предостережением. Санкции здесь не ахти какие, но всё-таки это уголовная ответственность, максимальная санкция – исправительные работы сроком на один год и лишение права работать в сфере торговли на три года", - предупредил Путин и заметил, что хотя в России многое делается для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, есть случаи, когда нужно делать иначе, усиливать наказание.

"Пьянство – настоящий враг подростков и семьи. Те, кто продает детям спиртосодержащие напитки, - не просто совершают противоправное действие, а уничтожают благополучие ребенка. К сожалению даже выявленных нарушителей привлекают к ответственности весьма нестрогой. Штраф в несколько тысяч рублей не останавливает продавцов алкогольного зелья", - прокомментировал слова председателя правительства РФ уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его мнению, одновременно с усилением ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним необходимо строже спрашивать с работников милиции, которые часто фактически не выполняют обязанности по профилактике такого рода правонарушений, не проводят в должном объеме проверок и массовых рейдов, не принимают необходимых мер по защите детей от подобных посягательств на их благополучие и здоровье.

По данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. На начало 2009 года официально признаны алкоголиками около 100 тысяч детей. Подростками в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое уголовное преступление.



primamedia
 

13.11.2010