Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярск. Власти края и производители поддержали ужесточение санкций за продажу алкоголя детям

Ужесточение санкций за продажу алкоголя несовершеннолетним поддержали как представители власти Красноярского края, так и сами производители. На этой неделе Росалкогольрегулирование по инициативе президента Дмитрия Медведева внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним». Предлагается внести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Обсуждая данный законопроект, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил наказывать за продажу алкоголя детям на один год исправительных работ или лишением права заниматься торговой деятельностью сроком на три года.

Союз российских пивоваров уже поддержал данную инициативу. «Данное предложение своевременно и крайне важно сегодня для скорейшего и полного пресечения нарушений в сфере торговли алкоголем. На территории страны продолжают выявлять большое количество грубых нарушений в данной сфере. Российская пивоваренная отрасль неоднократно заявляла о недопустимости продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Однако, существующие сегодня законные способы борьбы с нарушениями недостаточны, так как продавцы алкоголя, как правило, менее всего обеспокоены здоровьем подрастающего поколения наших соотечественников, могут легко обойти нормы закона и не боятся наказания в виде незначительных штрафов. К сожалению, отсутствие социальной ответственности у значительного числа продавцов дискредитирует пивоваренную отрасль и не способствует снижению масштабов алкоголизации общества», - отметили в пресс-службе Союза российских пивоваров.

Краевые чиновники также высказали полное одобрение данного законопроекта. Член комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания края Василий Нечаев отметил, что этот вопрос всегда был в приоритете региональных парламентариев. «Мы провели несколько круглых столов на эту тему. Свои предложения мы направляли в Госдуму по ужесточению наказаний за продажу алкоголя подросткам. К сожалению, сегодня нет такого влияния, кроме морального на людей, которые продают алкоголь детям. В основном это, конечно, касается мелкой розничной торговли — киосков и павильонов. Сегодня система наказаний за продажу алкоголя несовершеннолетним и в стране, и в крае, в частности, очень слабая. Я вообще считаю, что эту меру надо было вводить еще раньше для борьбы с детским алкоголизмом. Уверен, что наш голос в федеральном центре был услышан. К тому же, не только Красноярский край обращался с подобными предложениями. Другие регионы не меньше были озабочены этой проблемой. Я вообще уже мысленно поддерживаю предложение о приравнивании пива к крепким спиртным напиткам», - подытожил депутат.

Данная санкция, прежде всего, коснется мелких магазинов, павильонов и киосков. Что касается супермаркетов, то, как сказали корреспонденту САН, ни один кассир не продаст алкогольную продукцию покупателю без предъявления документа, если возраст молодых людей вызвал сомнение у кассира. "За всеми работниками супермаркетов ведется видеонаблюдение, поэтому просто нет смысла нарушать существующее законодательство, зная, что за это придется нести наказание вплоть до увольнения", - объяснили в представительствах крупных торговых сетей Красноярска.

"У меня растут двое детей. Давно надо было это сделать. Сейчас административными штрафами уже никого не напугаешь, тем более, зная размеры этих "наказаний". Наконец-то кто-то, кроме самих родителей, задумался о здоровье наших детей. Не понимаю, как продавцы, у которых наверняка есть дети, с легкостью продают алкоголь детишкам", - поделилась с САН Анна Игоревна.

"Я думаю, что все эти запреты ситуацию все равно не спасут. Кому надо, тот купит. Все мы были подростками и без особых трудностей покупали пиво, алкогольные коктейли. Хотя и в те годы продажа алкоголя несовершеннолетним была запрещена. Пока продукт покупают, его будут продавать. На мой взгляд, тут поступать нужно иначе - поднимать цены на алкоголь. Если пиво, например, будет стоить не 30 рублей, а 90 за бутылку, школьникам придется достаточно долго копить. На мой взгляд, именно доступность - главный фактор спаивания россиян", - прокомментировал введение санкций житель Красноярска Антон.



KRSK.sibnovosti.ru
 

13.11.2010