Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Беларуси радиоактивное зерно перерабатывают на спирт

Уже через несколько лет после чернобыльской аварии в Беларуси на зараженных землях начали снова выращивать зерно.

Уже через несколько лет после чернобыльской аварии, в начале 90-х, в Беларуси стали возвращать в сельхозоборот загрязненные радионуклидами земли. Больше всего таких участков в Гомельской области - наиболее пострадавшей от атомной катастрофы.

- Что касается 30-километровой зоны отчуждения, то здесь очень большая плотность загрязнения, в почву выпала чуть ли не вся таблица Менделеева, поэтому о масштабном возвращении этих земель в сельскохозяйственный оборот в ближайшей перспективе не может быть речи. На данной территории создан заповедник, который имеет чисто научную направленность, - рассказал «Комсомолке» начальник Управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Игорь Бойдак. - На остальной территории, выведенной из сельхозоборота, вопросы решаются точечно. Есть порядок, который утвердил Совет министров. Чтобы реабилитировать такие земли, нужно решение облисполкома, нескольких министерст и других республиканских органов. Просчитывается экономическая целесообразность, безопасность для здоровья сельчан, которые будут обрабатывать эти участки. В этом году приняты постановления правительства по возврату части земель Буда-Кошелевского, Калинковичского, прорабатывается вопрос по Брагинскому району.

Для аграриев разработана система защитных мер, к примеру, известкование почвы. А если, скажем, в зерне есть превышение по стронцию, такую продукцию перерабатывают на спирт, он в итоге получается чистым. Либо хозяйство занимается выращиванием семян, которыми потом засеивают не загрязненные территории, и продукция выходит чистой.

В Беларуси разработана программа на период до 2020 года, направленная на социально-экономическое развитие потрадавших от чернобыльской катастрофы
территорий.
 
Комсомольская правда
13.11.2010