Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Для профилактики наркомании и алкоголизма нужен соответствующий закон, считает главный нарколог России

Отсутствие соответствующих законов затрудняет работу по выявлению наркозависимости и борьбе с наркотизацией и алкоголизацией населения. Такое мнение выразил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

"Мы готовим сейчас законопроект о профилактике наркомании и алкоголизма", - сообщил Евгений Брюн в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете". "В нем будет законодательно закреплена норма раннего выявления опасного пристрастия и вмешательства", - уточнил специалист, добавив, что документ обяжет работодателей, профсоюзы, наркологические учреждения заниматься профилактикой в коллективах. При этом профилактика на предприятии должна внедряться по финансовом участии "всех заинтересованных сторон".

Брюн уточнил, что, в частности, теневой наркотизации мешает раннее выявление этого явления в трудовых и учебных коллективах. "Но отсутствие законов об оказании наркологической помощи и профилактике алкоголизма и наркомании тормозят эту работу", - подчеркнул он.

В качестве примера подобной работы главный нарколог предложил вносить в трудовой договор три пункта для юридической базы профилактики: обязательства сотрудника не употреблять на рабочем месте алкоголь и наркотики, обследоваться по требованию администрации и проходить лечение при постановке наркологического диагноза.

Главный нарколог отметил, что подобные программы уже действуют в Москве /на семи предприятиях и в 30 вузах/, в Казани и Краснодарском крае.

В России, по словам врача, зарегистрировано 530 тыс наркоманов /по оценкам специалистов, всего их примерно 1,5 млн/, а алкоголиков "в медицинском смысле" - 2 проц населения, или 2,7 млн человек. В то время как злоупотребляет алкоголем примерно 30-40 проц населения.


ami-tass.ru
 

12.11.2010