Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во Франции создали золотое пиво

Французским пивоварам удалось совершить нечто невообразимое - они создали золотое пиво. Что еще интереснее, уникальный напиток смогут позволить себе не только богачи.

Речь идет о пиве под названием 24 Carats - первом в мире пенном напитке, который содержит в своем составе частички золота в 24 карата (отсюда и название). Его создали сотрудники французской пивоварни i-Beer. 24 Carats - непастеризованное, фильтрованное пиво верхнего брожения. Оно изготовлено с использованием процесса тройной ферментации, в лучших традициях пивоваров Фландрии. 24 Carats доступно в двух вариантах - крепостью в 9 и 12%.

Золотое пиво не только утоляет жажду и тягу к золоту. Оно еще и полезно для здоровья. Вот что пишут об этом на сайте, посвященном данному продукту: "Под воздействием стресса наш организм начинает выделять положительно заряженные ионы и по этой причине становится очень уязвимым для болезней. Поглощая небольшое количество золота, человеческое тело начинает вырабатывать отрицательно заряженные ионы, что благоприятно сказывается на нашем самочувствии".

Пока что золотое пиво доступно только в небольших количествах - в этом году поступит в продажу от двух до трех тысяч бутылок. Пиво в бутылке объемом 750 мл можно будет приобрести через Интернет за 65 долларов. Как видите, для золотого пива - вполне приемлемая цена.

Отметим, что в мире уже существует не только золотое пиво, но и золотое вино! Gold Cuvée - моносортовое вино из винограда сорта Пино Блан. Это игристое белое вино изготовлено с добавлением крупинок золота в 24 карата. А в отеле «Риц Карлтон» в Токио можно отведать алкогольный коктейль Diamonds are Forever, являющийся, пожалуй, самым дорогим в мире. Дело в том, что этот коктейль изготавливается из привычного мартини, однако оливку в нем заменяет бриллиант в 1,6 карата. Стоимость бокала - 11 тыс евро.

Есть еще один алкогольный напиток, в процессе создания которого применяются драгоценности. Это шотландская водка Diva. Ее производят с соблюдением всех правил. После чего подвергают фильтрации: сначала через уголь из северной березы, потом через песок и бриллиантовую крошку. Сосуд с водкой украшают различными самоцветами. Стоимость Diva варьируется от 500 до 2000 долл за бутылку в зависимости от того, чем она украшена.

А мексиканские ученые вообще научились изготавливать из алкоголя... алмазы! В качестве сырья они используют одну из разновидностей текилы - «серебряную», выдержка которой не превышает пары месяцев. Процесс происходит следующим образом: сначала напиток нагревают до температуры около 300 градусов Цельсия, в результате чего текила испаряется. Образовавшийся в итоге газ раскаляют до 800 градусов, а затем он конденсируется на кремниевой или стальной пластинке с образованием на ее поверхности алмазных кристаллов диаметром от 100 до 400 нанометров. Ученые уже экспериментируют с другими
видами текилы, надеясь получить алмазы покрупнее.


drinktime.ru
 

12.11.2010