Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Челябинская область. Южноуральцы добились от "Росспиртпрома" водки пятилетней выдержки

Златоустовский ликеро-водочный завод войдет в строй после пяти с лишним лет простоя. Соглашение о возобновлении его работы подписали южноуральский губернатор Михаил Юревич и гендиректор ОАО "Росспиртпром" Владимир Иванов. Предприятие поднимет с колен трехлетняя инвестиционная программа. На выведение из резерва и частичное переоснащение двух производственных площадок "Росспиртпром" планирует выделить 300 миллионов рублей.

За возрождение завода в течение последних месяцев активно бились региональные власти. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном минсельхозе, государственному "Росспиртпрому" принадлежало пять предприятий в области - Златоустовский, Магнитогорский и Челябинский ликеро-водочные заводы, а также два спиртовых: Тюбукский и Петропавловский. В результате реформирования отрасли все они были законсервированы в 2004-2005 годах. Но областные власти решили реанимировать хотя бы одно предприятие, чтобы восстановить рабочие места и привлечь госинвестиции. В борьбе за место под солнцем Златоустовский ЛВЗ обошел "Казака Уральского" (Челябинск), который тоже претендовал на поддержку.

Если все пойдет по плану, то в 2011 году златоустовский завод выпустит 500 тысяч декалитров продукции. На следующий год объемы предполагается удвоить, а затем нарастить еще в полтора раза. Дальнейшие перспективы зависят от емкости рынка.

По словам областного министра сельского хозяйства Ивана Феклина, запуск Златоустовского ЛВЗ даст 150 рабочих мест, а отчисления в бюджеты уже в первый год могут достичь 700-800 миллионов рублей.


uralinform.ru
 

11.11.2010