Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Цены на этиловый спирт возрастут на 5%

Российский рынок этилового спирта пострадал от кризиса сильнее, чем мировой. В 2009г. производство этанола в России по сравнению с 2008г упало на 4,5% и на 40% по сравнению с 2005г., причем в текущем году аналитики не прогнозируют каких-либо существенных изменений прошлогодних производственных показателей.

В течение всего 2009г. с рынка ушло достаточно большое число крупных игроков, но это существенно не ослабило конкуренцию - производственные предприятия по-прежнему ведут борьбу за возможность поставлять свою продукцию фабрикам и заводам по производству алкогольных напитков, бытовой химии, парфюмерии и косметики. Падение потребления этилового спирта, сокращение количества дистрибуторов обострило конкуренцию, особенно между региональными и федеральными производителями.

Согласно результатам исследования Информационного агентства «КредИнформ», за 8 месяцев 2010 г. в целом по России отпускные цены производителей на этиловый спирт снизились на 1,5%. Примечательно, что в Приволжском ФО цена за 1 декалитр (дал) этилового спирта за тот же период возросла на 19,21 руб. за дал. На 2011 г. эксперты предсказывают повышение цен на 5%.

Дальнейшее развитие рынка этилового спирта в России нуждается в правильном государственном регулировании, не ограничивающимся борьбой с производством нелегальной продукции, и включающим полный пакет мер по реабилитации производства.

marketing.rbc.ru
 

11.11.2010