Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Златоустовский ликеро-водочный завод возобновляет работу

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «Росспиртпром» Владимир Иванов подписали соглашение о возобновлении работы Златоустовского ликеро-водочного завода. Соглашение предусматривает реализацию трехлетней инвестиционной программы развития предприятия, начиная с 2011 года, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Согласно документу, уже следующем году на златоустовском предприятии будет выпущено 500 тыс. гекалитров продукции. В следующие два года выпуск продукции должен составить 1 млн. и 1,5 млн. гекалитров соответственно, а дальнейшее увеличение производства будет зависеть уже от емкости рынка. Для выведения двух производственных площадок из резерва и их частичного переоснащения ОАО «Росспиртпром» планирует вложить в завод 300 млн. руб. инвестиций.

Напомним, на территории области пять предприятий (Златоустовский ЛВЗ, Магнитогорский и Челябинский ликеро-водочные заводы, а также два спиртовых завода: Тюбукский и Петропавловский) принадлежат «Роспиртпрому» — компании со 100-процентным государственным пакетом акций. В результате реформирования отрасли все они были остановлены в 2004-2005 годах, а производства законсервированы. «Но областная власть в лице губернатора и правительства посчитала необходимым восстановить работу хотя бы одного предприятия, тем самым сохранить рабочие места и привлечь государственные инвестиции», — говорится в сообщении минсельхоза.

При проведении переговоров обсуждалась возможность восстановления производства на двух заводах — челябинском «Казаке Уральском» и Златоустовском. В результате выбор пал на Златоуст. Водки «Таганай» и «Златоустье», выпускавшиеся на этом предприятии, когда-то входили в число лучших алкогольных изделий, напомнили в министерстве.

По словам министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, возобновление работы Златоустовского ликеро-водочного завода позволит обеспечить в горнозаводской зоне 150 рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней уже в первый год работы предприятия могут достигнуть 700-800 млн. руб.



urbc.ru
 

11.11.2010