Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Переход на новую упаковку для вин принес пользу окружающей среде, бизнесу и потребителям

Жан-Чарльз Боссе (Jean-Charles Boisset), потомственный винодел, работающий по обеим сторонам Атлантики, получил звание Mr. Pinot Noir за большой вклад в производство вина. Как пишет Reuters, 41-летний Боссе провел юность в солнечной Калифорнии и с самого детства постигал азы бизнеса. По его словам, всю свою жизнь он руководствуется принципами, которые в нем взрастили его бабушки. Один из них — «мы граждане мира» - воплотился в его жизни буквальным образом — когда он в прошлом году женился на продолжательнице американской династии виноделов, Джине Галло (Gina Gallo), объединив тем самым винный бизнес Франции и США.

Жан-Чарльз Боссе вспоминает, как он жил во Франции, и его бабушка рассказывала ему, насколько все в природе взаимосвязано. Каждая травинка и каждое насекомое важны. Повзрослев, винодел стал использовать эти знания в работе, придавая огромное значение тому, как и в каких условиях растет виноград. Естественно, это самым непосредственным образом отразилось на качестве вина, ведь все сырье, из которого оно производится, растет в экологических местах и является первосортным. Другая бабушка приучила его в детстве к тому, что нужно бережно относиться ко всему, что нас окружает — по возможности, к примеру, перерабатывать упаковку или использовать ее несколько раз. Это не только экономит средства, но и самым благоприятным образом сказывается на окружающей среде. Он часто вспоминает, как в возрасте 9 лет помогал бабушке на кухне и выбросил кусок фольги. Бабушка тогда оттаскала его за уши, приговаривая, что даже самый маленький кусочек фольги можно снова и снова использовать «в хозяйстве». Тогда она меня заставила подобрать фольгу и помыть ее. «С тех пор рециклинг для меня — это не просто слово, я на своей шкуре испытал, как важно перерабатывать, или использовать что-то несколько раз», — подытожил Жан-Чарльз.

По словам винодела, 70% всего вина, продаваемого в мире в год (31 млрд бутылок), стоит не дороже $10. А 70% от этих 70% выпивается за период времени от получаса до трех часов. Те же самые 70% от стоимости вина сегодня составляет упаковка, транспортировка и этикетировка. Получается, себестоимость вина — всего 30% от цены за бутылку. Беря во внимание эти цифры, винодел задался вопросом — почему бы не направить деньги, которые обычно тратятся на упаковку, на повышение качества вина? Что, если поменять эти траты местами и вместо 70% средств направлять на упаковку только 30%. Именно этим Боссе занялся на своих предприятиях, расположенных во Франции и США.

В ходе масштабного проекта винодел начал выпускать вина Pinot Noir, Cabernet Sauvignon, Merlot и Chardonnay из региона Languedoc-Roussillon в литровых картонных пакетах, похожих на те, в которых выпускают сок. Калифорнийское вино Fog Mountain отныне стали производить в бутылке из полиэтилентерефталата, традиционной упаковке для сладких газированных напитков. В случае с ПЭТ стали использовать переработанное сырье. В итоге предприятиям Боссе удалось значительно сократить выбросы в атмосферу вредных веществ и сделать свой производственный процесс экологичнее.

Переход на новую упаковку принес пользу не только окружающей среде. Потребители вина получили возможность употреблять свой любимый напиток из упаковки, которая значительно легче стекла и не бьется. Такие бутылки и пакеты намного проще брать на природу, не опасаясь за то, что в пути они разобьются. Кроме того, не остались в накладе и сами винодельни — с началом использования картонной и ПЭТ-тары предприятиям удалось сократить издержки на транспортировку, да и себестоимость упаковки стала ниже. Не говоря уже о том, что величина «углеродного следа» уменьшилась в несколько раз. Сэкономленные на упаковке средства компания решила тратить на повышение качества своей продукции. По мнению производителя, от этого выиграют все — потребители получат более качественный товар, а природа не будет страдать от вредных выбросов и использованной упаковки.

Боссе отмечает, что самые дорогие марки вина, такие как Domaine De La Vougeraie Bonne Mares Grand Cru или Musigny Grand Cru, будут по-прежнему выпускаться в стеклянных бутылках.

Помимо Франции и США производственные мощности виноделен Боссе находятся также в Италии и Канаде. Между тем бизнес считается «маленьким» и «семейным». Жан-Чарльз ведет все дела вместе со своей сестрой Натали.
 
Akcyz.com.ua
11.11.2010