Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламент принял за основу проект закона о защите вина от фальсификации

Парламент принял за основу проект закона № 5364 "О внесении изменений в закон "О винограде и виноградном вине"(относительно защиты качества отечественной винодельческой продукции и усиление борьбы с ее фальсификацией)".


Зарегистрированный 19.11.2009 проект закона предусматривает внесение некоторых изменений касающихся использования термина «гибриды прямые производители».


Так в действующем ГОСТ 2366-94 "Виноград свежий технический" также отмечено, что "..стандарт распространяется на виноград свежий ампелографических сортов рода Витис (Vітіs), в том числе виду Витис винифера (Vітіs vinifera), а также полученный от скрещивания между этим и другими видами рода Витис (Vітіs), технического и универсального направлений использования, ручного и машинного сбора и, предназначенный для промышленной переработки на виноматериалы".


На сегодня площади этих виноградников ежегодно сокращаются в Украине, в к ним несправедливо были отнесены и сорта которые имеют отличные характеристики, происхождение и не в полной мере отвечают данному термину. Для этого в пункте 8 статьи 1 Закона должен быть данный перечень сортов гибридов прямых производителей, выращиваемых в Украине и которые запрещены в странах ЕС, чтобы эта норма не распространялась на другие ценные сорта винограда, получаемые украинскими селекционерами в результате гибридизации (скрещивание) и клонового отбора.


Также особое внимание уделено термину «типажный», как перечень качеств, которые должны быть присущи определенному типу вина. Сегодня вино типажное - вино, которое согласно родовому названию по происхождению принадлежит к традиционному типу и имеет особенные вкусовые качества, приобретенные в результате специальной технологической обработки виноматериалов.


Подобное заимствование наименования по происхождению, вступает в конфликт с действующими нормами Всемирной организации торговли и ЕС.


Для того что бы унифицировать законодательство Украины с нормами вышеназванных организаций авторы законопроекта № 5364 предлагают «вина, которые имеют исторический прототип и при приготовлении которых используются специальные технологические приемы, должны иметь название - вина специального типа» .


По мнению авторов законопроекта, данное решение позволит решить проблему использования в названии таких вин наименование прототипа : херес, портвейн, мадера, мускат, кагор, малага и др.


Следует отметить, что на сегодняшний день этот вопрос является одним из камней преткновения в переговорах Украины и Евросоюза по вопросу создания Зоны свободной торговли. И даже не смотря на заявления сторон, в частности, представителей ЕС о желании пойти на уступки, решение данного вопроса видится в очень туманной и неблизкой перспективе.



ukrwine.kiev.ua
 

11.11.2010