Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сенатор Гусев объявил войну легализации «ерша»

В декабре Государственная дума РФ планирует рассмотреть проект "Технического регламента на производство спиртных напитков". Его предложил парламентарий Виктор Звагельский. По идее регламент представляет собой единые требования к производству, хранению, реализации и утилизации алкоголя. Но уже сейчас проект, предложенный «главным водочным лоббистом» и одобренный Федеральным агентством по регулированию алкогольного рынка, вызывет серьезные опасения. Согласно предложенному регламенту, за ликеро-водочными заводами закрепляется право добавлять этиловый спирт в пиво, а также выпускать солодовые напитки и медовуху.
Сенатор от правительства Саратовской области Владимр Гусев, занимающий пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, намерен бороться с проектом, поскольку видит в нем реальную угрозу здоровью общества, сообщает regions.ru.
"Этот документ направлен не на защиту населения от некачественного алкоголя, а на алкоголизацию граждан", - заявил сенатор.
Назвав техрегламент Звагельского "страшным для здоровья", парламентарий пообещал, что в Совете Федерации "с ним будут обязательно бороться". "Где это видано, чтобы при производстве пива в него добавляли спирт?!", - воскликнул политик, заметив, что при такой технологии изготовления пива оно перестает быть слабоалкогольным напитком. "Как известно, при смешивании пива со спиртом получается крепкий напиток под названием "ерш", который по своему действию далек от слабого алкоголя", - констатировал Владимир Гусев.


4vsar.ru
 

11.11.2010