Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челябинск. Жителей Чебаркуля беспокоит отсутствие медвытрезвителей

Куда нести тех, кто не в состоянии идти сам: в больницу или отделение милиции? В процессе реформирования МВД вытрезвители вывели из структуры правоохранительных органов, но медикам их функции не передали. Одними из первых новшество почувствовали на себе чебаркульцы. Там городской вытрезвитель закрыли неделю назад, однако и этих семи дней оказалось достаточно, чтобы жители заговорили о несовершенстве нововведения.

Этот гражданин отдыхает под елкой уже несколько часов. Кожаная куртка, золотое кольцо - он явно не бомж. Сердобольные прохожие спешат вызвать скорую помощь. Бригада приезжает, медики осматривают мужчину, ставят укол и уезжают. Удивленные такими действиями чебаркульцы набирают 02. "У них медвытрезвителя нет, поэтому это дело больницы, а больница отказалась его забирать, - пересказывают разговор горожане. - Но при этом нам сказали, что сейчас подъедет опергруппа, которая будет охранять молодого человека до приезда скорой помощи".

Опергруппа так и не приехала - и гражданин продолжил свой сон на холодной земле. Многократные попытки повторно вызвать скорую помощь успехом не увенчались. Спасительная карета подъехала лишь после вмешательства милицейского и городского руководства.

- Почему человек лежит на земле два часа?
- Россия от алкоголизма никогда не поправится.
- Но подождите!
- Я осмотрел его.
- Сегодня он, а завтра ты будешь валяться. Что за отношение к людям такое безобразное!

Основанием для госпитализации, комментирует ситуацию исполняющая обязанности главного врача чебаркульской городской больницы Людмила Киселева, является тяжелая форма опьянения, когда жизни человека угрожает опасность. Легкая и средняя степень - забота милиции. "Функции медвытрезвителя на больницу не возлагаются, - отмечает Людмила Киселева. - Функция скорой помощи - оказание скрой экстренной медицинской помощи. А если человек пьяный, у него нет нарушений функций других органов, он просто спит себе и спит... Конечно, есть шанс, что он замерзнет, но это уже не к нам".

Куда везти теперь чебаркульцев, у которых степень опьянения не дотягивает до опасной, неизвестно. Медвытрезвители сейчас выводят из структуры МВД. "Сейчас их привозить некуда, - говорит Александр Безрученко, начальник УВД Чебаркуля. - Медицинские работники уже там не работают, дежурных тоже нет: кто-то сокращен, кто-то уволился, кто-то на пенсии. Практически штата у медвытрезвителя нет".

Функция есть, исполнителей нет. Сегодня гражданину под елкой просто повезло. Прохожие буквально заставили отвезти его в приемный покой.



chelyabinsk.rfn.ru
 

11.11.2010