Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Коми. Отмена «антипивного» закона вызвала неоднозначную реакцию общественности

Общественники, предприниматели, стражи порядка прокомментировали БНКоми отмену республиканского «антипивного» закона. Напомним, сегодня Верховный суд России оставил без удовлетворения кассационную жалобу госсовета Коми. Региональный парламент оспаривал законность отмены закона.

Заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Опора России» Павел Поташов:

- К сожалению иногда инициатива региона опережает федеральное законодательство. Тем не менее, я считаю, что ограничение употребления алкогольных напитков в Коми, в том числе и пива, - мера правильная. Важно понять, что алкоголизация населения происходит по нарастающей. И с этим нужно бороться. Но законными способами. Для меня ясно одно: без сомнения, рано или поздно закон об ограничении продажи и употребления слабоалкогольных напитков, в том числе пива, будет принят на федеральном уровне. Я приведу пример. У нас есть республиканский закон «О добровольных народных дружинах». Такие дружины работают в огромном количестве регионов, а федерального закона нет. Это коллизия. Рано или поздно такой закон о ДНД будет принят. Такая же ситуация повторится и с «антипивным» законом.

Заместитель генерального директора торговой сети «Слобода», Максим Онищенко:

- После принятия закона наши магазины перестали работать круглосуточно. Невыгодно ночью держать продавцов там, где торгуют только продовольственными товарами. Это большие затраты: аренда, свет, электричество, заработная плата. А ночью, как известно, покупают преимущественно алкоголь. Сейчас после отмены закона мы будем рассматривать возможность открытия магазинов в ночное время.

Начальник УВД по Сыктывкару Владислав Мингела:

- Буду комментировать, когда у меня будет решение суда.

Генеральный директор ОАО «Продтовары», президент Торговой ассоциации Коми Галина Лапшина:

- Несмотря на то, что в республике был принят закон о запрете продажи пива ночью, объем его продажи у оптовиков не уменьшился. Произошло лишь перераспределение точек сбыта. Пиво стали продавать не в магазинах, а в «общепите» - в любых забегаловках и придорожных кафешках. Меньше пить от этого не стали. Только теперь употребляют не на улице, а дома или в подъезде. Раньше все ходили с бутылкой пива, и казалось, что общество спивается. После того, как запретили не только продажу, но и распитие пива в общественных местах, создалось впечатление, что закон сработал. Но это не так: пить стали незаметно. Поэтому необходимого эффекта закон не дал. Я выступала на слушаниях по «антипивному закону» в госсовете республики. Для меня было непонятным, почему пиво продают в киосках, автозаправках, а не в магазинах, где есть охрана, и все санитарные нормы соблюдены? Поэтому нужен федеральный закон. Но в любом случае я, как предприниматель, не буду делать то, что не позволено законом. Несколько моих магазинов перестали работать ночью еще летом. Тем самым я уменьшила затраты. Буду ли их открывать обратно, пока не знаю. Надо ознакомиться с решением суда.


bnkomi.ru
 

11.11.2010