Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Производители шести украинских ликеро-водочных заводов, объединенных в ассоциацию "Укрводка", написали письмо Президенту и премьер-министру

Производители алкогольного дурмана недовольны ценами на спирт

"Укрводка" против "Укрспирта". Производители шести украинских ликеро-водочных заводов, объединенных в ассоциацию "Укрводка", написали письмо Президенту и премьер-министру Украины. Они недовольны сотрудничеством с госконцерном "Укрспирт". По их мнению, - компания, которая монопольно поставляет водочным заводам сырье, необоснованно повышает цену на свою продукцию. Поэтому производители предлагают приватизировать заводы по производству спирта. Тему продолжит Геннадий Вивденко.

Президент ассоциации "Укр-водка" показывает, сколько марок сорокоградусной было в советском союзе. Во время независимости в Украине появились сотни разномастных брендов. И их экспортируют в 60 стран мира.

Однако и эти славные времена позади. Потому ассоциация вместе с руководителями 6 ликероводочных заводов написала президенту и премьеру письмо. Главная жалоба - концерн-монополист Укрспирт, якобы, необоснованно завысил стоимость своей продукции. Конец

Цена за декалитр выше, чем экономически обоснованная - на 16 гривен - считают эксперты ассоциации, и это серьезно бьет по конкурентоспособности национального производителя, уверен Иван Жолнер. Импорт крепких напитков за семь месяцев и так вырос на 100%.

Иван Жолнер президент ассоциации "Укрводка":

- Завтра ви приходите, а я кажу - уже все, то було вчора ціна, а сьогодні на 40% дорожча – чому, а тому що я так захотів. Це що, по-державницьки? Повинна бути прогнозованість в державі - це ж державна монополія, а не державна структура.

Повышение акцизов на водку - нанесло сильный удар по легальному производству водки. Фальсификат в продаже почти наполовину дешевле. Поэтому производство качественной продукции, месяц от месяца сокращается.

В здании, где находится концерн "Укрспирт", нет вывески. Однако есть крупные долги. До середины ноября чиновники на заседание в кабинете министров должны приготовить свои предложения по реорганизации Отрасли.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- В истории "Укрводка" против "Укрспирта" - позиция последних пока неясна. В концерне производителей спирта официально отказались что-либо комментировать по этому вопросу. До 15 ноября. Здесь ждут, какую позицию примет премьер-министр страны.

В том же письме первым персонам государства водочники предлагают просто приватизировать спиртзаводы - отменить монополию государства - и все проблемы решены. И вроде бы даже профильный министр, курирующий отрасль, их в этом поддержал.

Он уверен - будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза - на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это ни звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль - это приватизация. Производство должно быть сосредоточено в руках бизнеса.

В комментарии подробностям министр оказался более дипломатичным.

Николай Присяжнюк, министр АПК Украины:

- Треба провести погоджувальну раду для того щоб визначити - буде це на благо чи ні. Я не думаю, що "Укрспирт" заважає працювати горілчаним заводам.

Производство сорокоградусной в этом году, по оценкам ассоциации "Укрводка", принесет в госбюджет страны порядка 6 миллиардов гривен. Это 3% доходов госбюджета. Производящийся в стране фальсификат как всегда не принесет ни копейки.



"Подробности"
 

11.11.2010