Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Президиум правительства РФ рассмотрит законопроект об усилении ответственности за нарушения запрета продажи алкоголя несовершеннолетним

Росалкогольрегулирование представляет на заседании президиума правительства РФ 11 ноября проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству страны подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.

Действующим законодательством установлены ограничения розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в том числе запрет на розничную продажу этой продукции несовершеннолетним. Частями 3 и 4 статьи 14.16 КоАП РФ установлены меры административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Новым законопроектом предлагается розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, выделить в самостоятельный состав правонарушений /часть 5 статьи 14.16/ и установить повышенные размеры административных штрафов.

В случае, если розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, пива или напитков, изготавливаемых на его основе, совершена неоднократно, законопроектом предлагается установить уголовную ответственность путем дополнения УК РФ новым составом преступления /статьей 151-1/.

Изменения в УПК РФ позволят решить вопрос о подсудности уголовных дел, квалифицируемых по новому составу преступления.
 
ПРАЙМ
11.11.2010