Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Элитные вина гибнут от жадности японских дипломатов

Японским дипломатам придется теперь потуже затянуть пояса и умерить свои винные аппетиты. Проведенная недавно проверка выявила, что дипломатические миссии Страны восходящего солнца за рубежом закупили около 8 тысяч лишних бутылок элитного вина.

Всего было проверено 51 японское дипломатическое представительство за рубежом (всего действует 211 миссий). Инспекция выявила, что одни из них закупили такое количество вина, которого должно хватить на несколько десятилетий. У других вино пролежало так долго, что уже начало портиться. «Проведенная проверка выявила, что в некоторых дипмиссиях и резиденциях японских послов запасы вина превышали разумные пределы», - заявил Хиденобу Собашима, представитель японского МИДа.

Самой «запасливой» оказалась дипломатическая миссия в Париже - Организация по экономическому сотрудничеству и развитию. В ее погребах пылилось 7896 "лишних" бутылок вина. Лишними они оказались с учетом того, что в прошлом году сотрудники миссии осилили всего 268 бутылок. Если они и дальше будут потреблять вино такими темпами, это значит, что вышеупомянутого количества дипломатам хватит на 30 лет.

Однако в МИДе Японии отказались сообщать цену закупленного вина и называть конкретные марки. «Закупаемые посольствами вина изготавливаются известными производителями, но обнародование конкретных имен может привести к дипломатическому скандалу», - говорится в сообщении, распространенном министерством по данному поводу.

По мнению винных экспертов, посольства приобретают для своих нужд только элитные и очень известные вина. Ведь если предложить высокопоставленному лицу дешевые напитки, человек может воспринять это как оскорбление. «Дипломаты будут иметь дело только с громкими именами, такими как Chateau Latour, Chateau Margaux и Chateauneuf du Pape", - считает сомелье Марико Шигено. «Они не подадут к столу вино дешевле 619 долларов за бутылку».

Отметим, что аналогичный скандал разразился в июне этого года в Великобритании. Только в данном случае речь шла о правительстве Соединенного Королевства целиком. Как уже писал DrinkTime, внезапно всплыла информация о том, что британские власти потратили больше 26 тысяч долларов на пополнение своих винных запасов. При чем эта сумма была истрачена за период в полтора месяца.


drinktime.ru
 

10.11.2010