Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Размещение производства алкогольной продукции в Беларуси позволяет лучше контролировать ее качество

Продукция известного международного бренда теперь не будет завозиться на территорию Беларуси. Отныне она будет выпускаться на предприятии “Минск Кристалл”.

Речь идеть о торговой марке Nemiroff. По мнению председателя концерна “Белгоспищепром” Ивана Данченко, вместо того чтобы заваливать страну импортом, лучше создавать в республике лицензионные производства различной продукции. Это позволит сэкономить валюту, которая уходила на ее импорт из-за рубежа, и в то же время не оставить покупателей без известных брендов. Кроме того, такой подход позволяет загрузить мощности отечественных предприятий, создавать новые рабочие места и получать в казну дополнительные налоги.
По этим же причинам концерн “Белгоспищепром” заинтересован в открытии в стране и собственных производств по розливу вина.
— Позиция “Белгоспищепрома” такова: хотите завозить в Беларусь вина — везите только марочные и коллекционные, на долю которых приходится лишь 20 процентов рынка. Остальные 80 процентов занимают вина столовые и выдержанные, но их разливайте у нас, — заметил председатель концерна на открытии нового завода виноградных вин “Пять континентов”.
Он уверен, что такой подход дает потребителю возможность получить вино достойное по качеству и доступное по цене. Появление “Пяти континентов” должно усилить между уже существующими заводами конкуренцию и благоприятно сказаться на цене и качестве продукции.
По мнению заместителя министра торговли Вячеслава Драгуна, в Беларуси очень жесткая система сертификации и гигиенической регистрации, и размещение производства на территории республики позволяет лучше контролировать ка-чество производимой продукции.
Кстати, завод виноградных вин “Пять континентов” стал примером того, как частный бизнес от импорта постепенно переходит к производству.
Кроме того, уже не первый год усилия государства направлены на то, чтобы градус потребляемого населением алкоголя снижался, а качество росло. И открытие собственных заводов виноградных вин будет способствовать воспитанию культуры пития среди белорусов.



ng.by
 

10.11.2010