Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво – почти что водка. Правила продажи хмельного напитка могут усложниться

Госдума одобрила поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Депутаты решили, что пиво и пивные напитки будут считаться крепким алкоголем.

Если закон будет принят, продажа пива усложнится, а стоимость продукта может вырасти, считают представители рынка.

«Закручивание гаек» в пивоваренной отрасли может отразиться и на железнодорожных поставках пивной продукции. Достаточно вспомнить зиму прошлого года, когда рост акцизов на пиво снизил объём пивных перевозок по сети РЖД на 85%. Этот спад до сих пор не восстановлен. Похоже, ситуация может усугубиться.

Например, одна из поправок запрещает торговать пивом в киосках и павильонах. В ОАО «ТрансКонтейнер» отмечают, что в связи с этим вполне вероятно снижение перевозок пива – через ларьки продавались значительные объёмы, которые поступали с тех же складов, что и в крупные сети. На склады же напиток «ехал» и авто-, и железнодорожным транспортом. Вряд ли сети смогут одномоментно компенсировать выпавшие объёмы продаж.

Впрочем, в торговых сетях настроены более оптимистично: по мнению их представителей, законопроект ударит лишь по малому бизнесу (ларькам), а сетевые продажи пива увеличатся ровно на столько, сколько пива исчезнет из киосков.

Не стоит забывать и того, что к перевозке алкогольной продукции предъявляются особые требования, отмечает директор службы логистики «Очаково» Барденков Михаил Борисович. Кроме того, поправки предполагают, что с1 января 2011 года пивовары, наравне с производителями крепкого алкоголя, будут обязаны получать лицензию на выпуск своей продукции. Это увеличит стоимость пива и может сказаться на объёмах его производства и транспортировки.

Едва новый законопроект был внесён в Думу, на официальном сайте Союза российских пивоваров (СРП) был опубликован пресс-релиз, в котором председатель исполкома союза Вячеслав Мамонтов заявил, что закон направлен на то, чтобы дать рыночные преференции производителям крепкого алкоголя и слабоалкогольных коктейлей:
«Водку станут пить чаще и больше», – подытожил пивовар. «За всеми этими законопроектами стоит лишь одно – уничтожение пивной отрасли в угоду водочной», – вторит ему президент компании «Очаково» Алексей Кочетов.

А пока переработчики борются за правила продажи пива, отечественное сырьё для его производства, подорожавшее из-за летней засухи, постепенно уступает место импортному, более дешёвому. Ввоз солода растёт третий месяц подряд, причём в сентябре импорт удвоился по сравнению с августом, достигнув самого высокого показателя с июля 2008 года.


ГУДОК
 

10.11.2010