Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мурманск. Антиалкогольная кампания: первыми в борьбу включились школы

В России готовится новая антиалкогольная кампания. Госдума приняла в первом чтении поправки, которые приравнивают пиво к алкоголю и ужесточают правила его продажи. Законодатели считают: это нужно для того, чтобы спасти от пьянства молодежь.

Многие пьют пиво литрами, как квас, считая, что оно безопасно. Но медики с этим не согласны. Да, в пиве есть витамины, но при брожении образуется и спирт. В пол-литровой бутылке 5-процентного пива - 25 граммов чистого алкоголя. Это то же самое, что 60 граммов водки. Поэтому взрослым надо знать меру, а детям пиво категорически запрещено.

Заместитель главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Алексей Маслацов информирует: "Средняя доза 2 бутылки - это уже 120 грамм водки. Конечно, при систематическом употреблении 120 граммов водки будет формироваться алкогольная зависимость, тем более у человека, не достигшего совершеннолетия"
Первыми в борьбу с пивом включились школы. Но пока рядом с ними стояли ларьки - эффективность профилактики была невысока.

Директор гимназии № 5, г. Мурманск Нина Попова говорит: "Мы провели очень серьезную работу и с помощью прокуратуры, и сообщали в администрацию, что ближайший киоск продает детям запрещенные товары".

Когда в гимназии поняли, что борьба с ларёчниками бесполезна, и, зная, что нет права обыскивать детей, решились на кардинальные меры. Здание обнесли забором и подписали особый договор с охранной фирмой.
Как пояснила директор гимназии № 5Нина Попова: "Ученик не имеет права во время учебы выйти в магазин, что-то приобрести себе. Покушать он может в столовой, а всё остальное после уроков".
Таким образом, днём, по крайней мере, и пьянство и курение - искоренили.

Но в масштабах города, области и страны - проблема пока не решена.
На сегодняшний день существует немало антиалкогольных запретов, но работают ли они? Когда пиво приравняют к алкоголю - оно исчезнет из ларьков, поскольку у них нет лицензий на спиртное. Запрет коснется всех людных мест.

Горожане говорят: "Думаю, это хорошо, нам сейчас нужно молодежь воспитывать в духе здорового образа жизни. Молодежь то у нас какая сейчас? Пиво, пиво, пиво - стоят, пьют и плюют тут же. Это свинство самое настоящее. Может меньше пить станут?"

Впрочем, оптимизм пока преждевременен. Ведь запрет касается уличной продажи только крепкого пива. А то, в котором 5 % и меньше останется. Хотя врачи предупреждают: слабое пиво - не менее коварно. Чем меньше концентрация спирта, тем больше объём выпитого. Увеличивается циркуляция жидкости по кровотоку, растет нагрузка на сердце. В итоге - инфаркты. Среди других последствий - больная печень и слабоумие.

Заместитель главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Алексей Маслацов говорит: "Человеку требуется все большая концентрация, все большие дозы спирта, поэтому он переходит на более крепкие напитки".

Или спивается на слабых. Поэтому уже появилась идея - до окончательного чтения закона дополнить поправки и запретить уличную продажу любого пива и джин-тоников.

Если пиво и энергетики приравняют к спиртному, то конечно, изменятся акцизы и вырастут цены. Это "минус". Как и то, что многие ларьки опустеют и обанкротятся. Но зато в магазинах, где, как правило, стоят видеокамеры - больше шансов, что детям не продадут запретный товар. И этот "плюс", по мнению законодателей, гораздо важней, потому что здоровое поколение - залог будущего страны.


murman.rfn.ru
 

10.11.2010