Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Мурманске ликвидируют вытрезвитель

Не способных дойти до дома северян будут забирать не милиционеры в вытрезвитель, а врачи в больницы.Пьяных с улиц должна будет забирать «Скорая помощь»

Уже в нынешнем ноябре Мурманск может лишиться вытрезвителя. Но это вовсе не значит, что изрядно выпившие северяне, которые порой не в силах самостоятельно добраться до дома или вообще подняться на ноги, останутся без помощи. Как будет решаться проблема и куда пойдут работать сотрудники медвытрезвителя? Об этом «КП» рассказал и. о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Мурманской области Сергей Белевских.

Количество коек уже сокращено

- Сейчас медвытрезвитель работает, - говорит Сергей Евгеньевич. - Но там уже количество коек сокращено с 30 до 10. Все идет к тому, что мы обязаны привести структуру органов внутренних дел в соответствие с требованиями указа президента. В том числе, милиция должна освободиться от несвойственных ей функций. Обязанности медвытрезвителя планируется возложить на минздрав.

Но такие изменения никак не обязаны ухудшить личную безопасность северян. То есть пьяные хулиганы и дебоширы как привлекались к ответственности, так и будут привлекаться. Но! Доставлять в органы внутренних дел их будут только после того, как медики установят, что несколько часов, которые предстоит провести в отделе, человеку не повредят. Тех, кто выпил столько, что не только хулиганить, но даже разговаривать не может и на ногах не держится, станут отправлять в больницы.

В больницах окажут более качественную помощь

- Будет такая схема: человек лежит на улице. Сотрудник милиции подъезжает, вызывает «Скорую помощь» и добивается того, чтобы людей в сильном алкогольном либо же наркотическом опьянении помещали в приемный покой, предоставляли им медицинскую помощь, - продолжает Сергей Белевских. - Думаю, что в больницах будет более качественная помощь оказываться, чем в вытрезвителе. К примеру, у нас нет никакого реанимационного оборудования. А если у человека бешено скачет давление? Он просто может умереть. Кроме того, у сотрудников милиции будет меньше соблазнов для совершения противоправных действий.

Возможно, вначале врачи станут говорить, что это ненужная нагрузка, большая работа... С другой стороны, не бросать же пьяного на улице. Такой человек, может быть, более нуждается в помощи, чем северянин с какой-то несерьезной травмой. Пьяный может замерзнуть, захлебнуться рвотными массами, умереть от удушья из-за аллергических реакций и т. д.

- Так что это сугубо медицинский вопрос, - говорит наш собеседник. - Ведь во многих городах области вытрезвителей никогда и не было.

Люди без работы не останутся

Практически все сотрудники медвытрезвителя уже переведены на другую работу. В том числе, в конвойные подразделения изоляторов временного содержания. Еще сейчас решается вопрос на уровне губернатора о создании в Мурманске центра временного содержания иностранных граждан, имеющих проблемы с процедурой департации на родину. Там тоже смогут трудиться работники ликвидируемого вытрезвителя.

В течение нескольких лет такая «гостиница для иностранцев» должна появиться на территории УВД по г. Мурманску. Сейчас идут инженерные расчеты.
 
Комсомольская правда
10.11.2010