Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые из Техасского университета: алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья

Ученые из Техасского университета пришли к выводу, что алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья и, соответственно, продлевает жизнь. Конечно же, это не касается его чрезмерного употребления, но по результатам их исследований, опубликованных в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, умеренно выпивающие люди имеют большую продолжительность жизни, нежели трезвенники.

Исследования проводились на 2000 добровольцах в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет. Те, кто принимал 200 граммов алкоголя или даже более ежедневно, имели среднюю продолжительность жизни дольше ярых трезвенников. Однако категоричный вывод о пользе алкоголя для здоровья специалисты благоразумно делать не стали, напомнив, что в первую очередь от него страдают жизненно важные органы человека, что вызывает цирроз печени, амнезию, алкогольную кому и даже летальный исход.

Врач-консультант Центра эндохирургии Андрей Звонков сравнивает алкоголь с энергетиком: "В данном случае его можно отнести к категории энергетиков с легким расслабляющим эффектом - мы получим эффект энергетической подкачки этих 410 ккал на 100 мл чистого спирта".

Главный редактор журнала "Российский альманах вин", член Российской ассоциации сомелье Олег Филиппов согласен со Звонковым и отмечает, что красное вино, увеличивающее количество кровяных шариков, даже входит в паек подводников на АПЛ. Кроме того, им лечили спасателей, ликвидировавших Чернобыльскую аварию.

Для повышения тонуса учеными и врачами рекомендуются шампанское, коньяк и конечно же традиционное в терапевтических целях красное вино.


news.bcm.ru
 

10.11.2010