Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. Новый год грозит тысячам новосибирцев потерей работы, а бюджету — недополученными доходами

Больше не наливать

Возможностям малого бизнеса зарабатывать на любви потребителей к пиву может прийти конец

Борцы за трезвость могут праздновать победу — 3 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, объявляющий пиво алкогольным напитком. Законопроекту нужно, правда, еще получить окончательное одобрение депутатов и быть подписанным президентом, но в том, что это случится уже в этом году, никто не сомневается. С тем, чем обернется изменение законодательства для новосибирских предпринимателей и простых потребителей, попытался разобраться корреспондент НГС.БИЗНЕС.

Суть грядущих изменений состоит в том, что теперь (после вступления закона в силу) на торговлю пивом будут распространяться ограничения и особые требования, принятые сегодня для прочего алкоголя.

Как пояснила НГС.БИЗНЕС депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, законопроект содержит ряд положений, касающихся лицензирования и учета объема производства и оборота пива. Так, предлагается с 1 января 2011 года обязать производителей пива получать лицензию. Требования по учету и декларированию объема произведенной продукции, по оснащению оборудования автоматическими средствами измерения и учета, по предложению авторов документа, вступят в силу с 1 июля будущего года.

Главным пострадавшим от грядущих изменений станет мелкорозничная торговля — многочисленные павильоны и киоски.

Для продажи пива организациям необходимо будет иметь достаточно обширные торговые и складские помещения (не менее 50 квадратных метров), охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику, отмечает менеджер по связям с общественностью новосибирского подразделения пивоваренной компании «Балтика» Ольга Егорова. Таким образом, пиво исчезнет из киосков, ларьков и павильонов.

В борьбе за трезвость депутаты пересадят покупателей с пива на смесь ароматизированной воды и спирта

Учитывая тот факт, что именно пиво является для таких торговых объектов одним из основных товаров, который дает до 40 % товарооборота, большую часть киосков просто придется закрыть, считает директор по корпоративному управлению группы «Новые торговые системы» (сети «Универсам удачных покупок», «Супермаркет» и т.д.) Александр Агеев.

По словам Ольги Егоровой, в России сегодня может насчитываться до 200 тыс. киосков. На обслуживании одного такого объекта торговли занято от четырех до пяти человек.

«Конечно, именно в киосках чаще всего нарушаются правила продажи напитков с содержанием алкоголя, включая продажу несовершеннолетним. Но если закрывать их, то объявлять об этом решении необходимо очень заранее, чтобы люди могли подготовиться к переменам», — разводит руками Егорова.

В Новосибирске сегодня работает свыше 1 тыс. объектов мелкорозничной торговли, которые могут попасть под действие нововведений. Причем, как отмечает Александр Агеев, в обозримом будущем к пивным ограничениям для них могут добавиться ограничения табачные. «Сегодня активно обсуждается возможность ужесточения правил торговли «куревом», которое предполагается переместить в более крупные или специализированные магазины», — не без удовлетворения отмечает ритейлер.

Агеев не надеется, что изменения в законодательстве не отвратят население от пива в принципе — просто покупать его теперь придется в супермаркетах, универсамах или специализированных магазинах напитков (самая крупная такая сеть в Новосибирске — «Столичный» — как раз принадлежит НТС).

У киосков, впрочем, остается «луч надежды». Во-первых, законопроект запрещает продавать в киосках не все пиво, а только его разновидности крепче 5 %. Ольга Егорова говорит, что, в целом, на такое пиво приходится порядка 30 % всего ассортимента. Сами торговцы, впрочем, признают, что в мелкорозничной сети доля «крепкого» пива еще выше.

В идеале законодатели хотели бы видеть киоски совершенно безалкогольными

Но настоящей «спасательной палочкой» для киосков станут, судя по всему, так называемые САКи (слабоалкогольные коктейли — смесь спирта, воды и вкусовых добавок с ароматизаторами). Лиана Пепеляева признает, законодатели обошли этот вид напитков — коктейли крепостью до 15 % останутся в киосках. И, судя по всему, просто займут нишу, которую заботливо высвободили для них законодатели. Сами пивовары без обиняков говорят, что стали жертвой «водочного лобби», — именно производители водки, как правило, и занимаются розливом САКов.

Если такое действительно произойдет, ничего хорошего это для Новосибирска не сулит. В свое время столица Сибири смогла привлечь крупных инвесторов, которые построили в городе целых три крупных пивзавода («Балтика», а также предприятия, которыми сейчас владеют компании Heineken и Efes). И сейчас падение продаж именно пива (вне зависимости от того, где конкретно это пиво будет продаваться) означает снижение бюджетных доходов области.

А терять Новосибирску есть что. В этом году власти отчитались о взрывном росте доходов от акцизов, которые выросли почти вдвое (97 % по сравнению с минувшим годом). Всего в этом году областной бюджет должен получить только с пивных предприятий около 5 млрд руб. против 1,7 млрд рублей в 2009 году.

Непонятно пока и то, как будут в новых условиях существовать многочисленные магазины разливного пива. В Новосибирске, по разным оценкам, через них реализуется до 40–50 % хмельного напитка. Перевод пива в категорию алкогольного напитка должен, по идее, серьезно осложнить им жизнь.


business.ngs.ru
 

10.11.2010