Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В январе-сентябре датский Carlsberg снизил продажи пива в РФ на 6%

Продажи на российском рынке датского концерна Carlsberg, который владеет крупнейшей российской пивоваренной компанией "Балтика", в 3-м квартале увеличились на 2%. Объем отгрузок продукции увеличился на 1%, говорится в сообщении компании.

В январе-сентябре 2010 года Carlsberg снизил продажи пива в РФ на 6%, при этом отгрузка упала более значительно - на 11%. Резкое сокращение поставок произошло в 1-м квартале, в связи с затовариванием складов в конце 2009 года - дистрибьюторы накапливали запасы продукции накануне трехкратного увеличения акцизов на пиво с января 2010 года.

Благодаря хорошей погоде, улучшению экономических условий и покупательских настроений, российский рынок пива вырос в 3-м квартале на 2% по сравнению с первым полугодием, говорится в сообщении Carlsberg.

Однако этот рост не смог компенсировать падение в первом полугодии, связанное с трехкратным повышением ставки акциза на пиво с января 2010 года, отмечает компания.

В целом, по оценкам Carlsberg, российский рынок пива упал за 9 месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Доля Carlsberg снизилась на 0,8 процентного пункта, до 38,9%, но в сентябре оказалась самой высокой в году и достигла уровня сентября 2009 года.

Carlsberg через компанию Baltic Beverages Holding владеет 85,6% уставного капитала "Балтики", которая объединяет 11 пивоваренных заводов в 9 регионах России, а также завод в Азербайджане.


finmarket.ru
 

09.11.2010