Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Водочные» ограничения привели к снижению смертности в России

Временные ограничения по продаже алкогольной продукции в ряде регионов России, в том числе и в Тульской области, привели к снижению смертности от алкогольной интоксикации, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн. «Могу совершенно точно утверждать, что смертей от перепоя стало меньше. Ограничения по времени уже дали некоторый результат», — заявил он на пресс-конференции, о которой 9 ноября 2010 года сообщил официальный Интернет-сайт департамента здравоохранения ТО.

Главный нарколог напомнил, что «алкоголем злоупотребляют не совсем уже асоциальные люди». «Есть вполне добропорядочные граждане, которые устраивают вечеринки, и когда в определённый момент алкоголь заканчивается, они идут за добавкой», — рассказал он. Теперь, по мнению специалиста, «бегать некуда», и это позволяет снизить уровень злоупотребления алкоголем.

В целом по России непосредственно от алкогольной зависимости страдают около 2% населения, но злоупотребляют алкоголем 30–40% россиян. «Они не попадают в наше поле зрения, не стоят на учёте», — отметил Евгений Брюн. Однако, учитывая, что риск получить диагноз «алкоголизм» для таких людей весьма высок, среди них необходимо проводить профилактику, считает эксперт. Такого рода профилактикой и является, в частности, ограничение рынка алкогольной продукции.


tvtula.ru
 

09.11.2010