Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Норвежская и российская компании подали заявления на получение лицензии на пивоварение на Арктическом архипелаге Шпицбергена

Норвежское министерство здравоохранения и благополучия населения в настоящий момент рассматривает два заявления на получение разрешения на открытие пивоваренных производств, что может позволить пивоваренной компании «Мак» из Тромсё,Северная Норвегия, заслуженно использовать слоган «Самая северная пивоварня в мире», сообщает агентство «АВС Новости».

Одно заявление было направлено от имени российского государственного треста «Арктикуголь», более известного добычей угля. Компания планирует производить 50000 литров пива в российском поселении Баренцбург.

Другое было подано норвежским пивоваром Робертом Йохансеном, планирующим производить 100000 литров пива в год. Согласно данным Йохансена, люди на Шпицбергене потребляют от 400 до 450 тысяч литров пива ежегодно.

Закон о Шпицбергене 1928 года запрещает производство алкоголя на Архипелаге. В то же время министерство не отклонило заявления. Шпицберген, и особенно Лонгйирбюен, значительно изменился со времени выхода закона. Сообщество, в котором преобладали мужчины-горняки сейчас стало разрастающимся местным обществом с большим количеством молодых семей и студентов.

На сегодня самой северной пивоварней в мире является пивоварня «Мак», расположенная в Тромсё на широте 69° с.ш. Лонгйирбюен лежит на широте 78° с.ш.


barentsobserver.com
 

09.11.2010