Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министерство: Ограничить число мест продажи алкоголя сложно, но возможно

По словам главного специалиста отдела народного здоровья Министерства социальных дел Трийну Тяхт, ограничение числа мест продажи алкоголя должно быть очень хорошо взвешено и обосновано и вопрос заключается в поиске баланса.

«Это будет очень сложно, но это не невозможно, – отметила Тяхт. – Прежние действия Эстонии способствовали ограничению доступности алкоголя, скорее, с помощью цены, а не географической доступности», передает Tarbija24.ee.

«Правда, количество мест продажи значительно сократилось, когда джин и пиво исчезли из киосков еще много лет назад. Цена как фактор, влияющий на потребление, тоже оправдала себя, по части количества мест продажи картина не так однозначна именно благодаря примеру Финляндии», - объяснила Тяхт.

Главный специалист добавила, что тема заслуживает дальнейшего рассмотрения, поскольку проводимые в мире исследования подтверждают связь между количеством мест продажи алкоголя и вредом, который он наносит. «Никто не может запретить свободному человеку покупать горячительные напитки, однако можно ограничить ночные поездки за алкоголем», - сказала она.

По словам Тяхт, нельзя поспешно ограничивать число мест продажи алкоголя хотя бы потому, что это может привести к закрытию сельских магазинов и будет являться ограничением свободного предпринимательства. «Есть магазины, которые заявляют, что половину их оборота составляет продажа алкоголя. Сегодня в некоторых сельских магазинах молоко продается, так сказать, с помощью водки», - сказала чиновник Министерства социальных дел


dzd.ee
 

09.11.2010