Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производители алкоголя: Монополия "Укрспирта" губительна для алкогольной отрасли

Государство должно пойти на демонополизацию и разгосударствление производства спирта в Украине, чтобы спасти отечественную ликероводочную отрасль. Об этом идет речь в Открытом письме производителей ликеро-водочной продукции, адресованном Президенту и Премьер-министру Украины.

"Для предприятий-производителей алкогольной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время существует ряд факторов, обусловливающих разрушение отечественных спиртовой и ликероводочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкого сокращения поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме.

Кроме того, производители алкоголя указывают на злоупотребление концерном "Укрспирт" своим монопольным положением. По их словам, это, в частности привело к необоснованному повышению цены на спирт до 115 гривен за декалитр (то есть почти на 40%). При этом расчетная калькуляция себестоимости указывает на то, что цена должна составлять 89 гривен за декалитр и реализовываться производителям по цене в 99 гривен за декалитр. Также производители отметили, что сегодня, при отгрузке спирта "Укрспирт" получает экономически необоснованные высокие комиссионные в размере 15%.

"Реорганизация концерна в государственное предприятие Постановлением КМУ "Об образовании Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности" от 28.07.2010 года привела еще к более жесткой монополизации, при которой все вопросы в концерне, в том числе и по ценообразованию на спирт, решаются несколькими столичными чиновниками", - говорится в обращении.

Производители ликеро-водочной продукции призвали руководство страны демонополизировать отрасль производства спирта путем разрешения на приватизацию спиртовых заводов. По их мнению, это позволило бы уменьшить теневое обращение спирта и увеличило бы поступления в государственный бюджет.

Подписанты призывают власть провести совещание с участием руководства заинтересованных министерств и ведомств, ведущих производителей ликероводочной продукции и руководства концерна "Укрспирт" для обсуждения и конструктивного решения изложенных в обращении вопросов с целью недопущения уменьшения поступления налогов в государственный бюджет и разрушение отечественной ликероводочной отрасли.

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру подписали ассоциация "Укрводка", ООО "Ликеро-водочный завод "Прайм", ООО "Национальная водочная компания", ООО "Крымская водочная компания", ООО "Золотоношский ликеро-водочный завод "Златогор", ЗАО "Кременчугский ликеро-водочный завод". Так же к обращению присоединилось ООО "ХЛВЗ".

Как известно, ранее министр АПК Николай Присяжнюк заявил, что будущее спиртовой промышленности — только в ее разгосударствлении и приватизации спиртзаводов.


podrobnosti.ua
 

09.11.2010