Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Водочники пожаловались Президенту Януковичу на "Укрспирт"

Ведущие производители ликеро-водочной продукции Украины обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся в алкогольной отрасли. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации "Укрводка".

В настоящее время существует ряд факторов, обусловливающих разрушение отечественных спиртовой и ликероводочной отраслей, и которые приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкому сокращению поступлений в государственный бюджет, - говорят в водочной ассоциации.

Во-первых, по словам водочников, государственный монополист - концерн "Укрспирт" в очередной раз "экономически необоснованно" повысил цену на спирт до 115 грн за декалитр. То есть цена спирта выросла почти на 40% с момента последнего повышения. Расчетная же калькуляция себестоимости показывает, что она должна быть 89 гривень за декалитр и реализовываться производителям по цене 99 гривень за декалитр. "Цена украинского спирта в 2 раза выше российского", - сетуют представители отрасли.

В "Укрводке" также отмечают, что стоимость спирта этилового при осуществлении его экспорта концерном "Укрспирт" для нужд внешнего рынка является ниже стоимости спирта, реализация которого осуществляется внутри страны, и составляет в настоящее время в гривневом эквиваленте 86 гривень за декалитр, что "ставит в неравные условия отечественных производителей, создавая благоприятные условия для импортеров алкогольной продукции с учетом возможности реализации в Украине импортированного алкогольной продукции по ценам ниже, чем цены на тождественные отечественные товары".

Реорганизация концерна в государственное предприятие, утверждают водочники, "привело к еще более жесткой монополизации, при которой все вопросы в концерне, в том числе и по ценообразованию на спирт, решаются несколькими столичными чиновниками".

"В результате реорганизации стало возможным внедрение коррупционных схем при заготовке сырья, распределении и реализации спирта и производстве неучтенной продукции. Так, сегодня, при отгрузке спирта государственное предприятие "Укрспирт" получает экономически необоснованные высокие комиссионные в размере 15%. И это вместо того, чтобы наоборот демонополизировать отрасль производства спирта путем разрешения на приватизацию спиртовых заводов, что позволило бы уменьшить теневое обращение спирта и увеличило бы поступления в государственный бюджет", - говорится в письме к руководству государства.

Водочники также обращают внимание на то, что в отрасли продолжается катастрофическое падение объемов производства и увеличиваются убытки. В среднем каждый год государственная монополия, по их данным, зарабатывает лишь 15 млн.грн., а общая задолженность концерна на начало 2009 года составляла более 700 млн.грн.

По данным "Укрводки", по сравнению с 2007 годом задолженность по заработной плате работникам отрасли увеличилось в 16 раз (с 600 тыс.грн. до 11 млн. грн.), задолженность в бюджет составляла 59,3 млн. грн, кредиторская - 333,9 млн грн, что приводит к штрафным санкциям и увеличению задолженности с каждым месяцем. "Объемы вмешательства организованных преступных группировок в деятельность отрасли достигли масштабов, угрожающих экономической безопасности государства. Учитывая оценки остаточной стоимости предприятий, спиртовую отрасль, которая является государственной монополией, вообще, можно признать банкротом", - считают в ассоциации.

Таким образом, водочники просят поручить провести совещание с участием руководства заинтересованных министерств и ведомств, ведущих производителей ликероводочной продукции и руководства концерна "Укрспирт" для обсуждения и конструктивного решения изложенных в обращении вопросов с целью недопущения уменьшения поступления налогов в государственный бюджет и разрушения отечественной ликероводочной отрасли.


0Share ЛIГАБiзнесIнформ
 

09.11.2010