Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Волгограда выступил с инициативой о внесении изменений в областной закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции

Глава Волгограда Роман Гребенников выступил с инициативой о внесении изменений в областной закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. Как пояснили ИА REGNUM Новости 8 в пресс-службе мэрии Волгограда, предлагаемые коррективы, в частности, касаются запрета реализации алкогольной продукции крепостью более 15% в период культурно-зрелищных мероприятий с массовым скоплением людей с 16 часов до 8 часов следующего дня. Данные меры направлены на реализацию концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

В своем обращении на имя губернатора Гребенников подчеркнул: "Проблема ограничения потребления алкоголя требует незамедлительного решения, и одним из самых важных моментов для этого является изменение регионального законодательства. Для комплексной борьбы с распространением акоголизма необходимо введение жесткой ответственности за нарушения ограничений розничной продажи алкогольной продукции, а также за употребление алкоголя в запрещенных для этого местах. Требуется ограничение доступности алкогольной продукции за счет сокращения времени продажи алкоголя не только в ночное время, но и в дни проведения в муниципальном образовании культурно-массовых и зрелищных мероприятий с массовым скоплением граждан".

Подобные ограничения уже действуют в Московской, Томской, Магаданской областях, Краснодарском крае, городе Пскове, на территории Татарстана и в других городах и регионах России.

Муниципалитет также предлагает областным властям расширить перечень мест с массовым скоплением людей. Согласно федеральному законодательству регион вправе устанавливать места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Исходя из этого, мэрия предложила отнести к таким местам и прилегающим к ним территориям вокзалы, аэропорты, станции скоростного трамвая, железнодорожные платформы, рынки, парки и зоны отдыха, культовые учреждения, объекты военного назначения и другие объекты, где существует опасность пожара, взрыва, техногенной аварии. Это позволит снизить ущерб от социально-экономических и иных последствий, связанных с потреблением алкоголя.

Как отметили в администрации города, инициатива муниципалитета принята к рассмотрению в профильном комитете Волгоградской областной думы и уже проходит проработку специально созданной рабочей группой.

Напомним, в настоящее время в Волгоградской области уже действует местный закон, запрещающий продажу крепкого алкоголя в ночное время.



www.regnum.ru
 

09.11.2010